Холостяки счастливее семей

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Последние исследования ученых в области семейной психологии и социологии показали, что любовь и счастливая семейная жизнь не приносят душевного равновесия и спокойствия. Известно, что имеющие крепкую семью, имеют меньше психологических проблем, чем одиночки.

Однако выяснилось, что одинокая жизнь делает некоторых людей более счастливыми, нежели семейная. Причем, люди, которые чувствуют себя счастливее без семьи, не интроверты. В одиночестве лучше тем, кто стремится избегать конфликтов, ведь одинокая жизнь – лучшее средство для душевного равновесия.

Молодым родителям ученые рекомендуют: во избежание ссор разделять обязанности по уходу за младенцем поровну. Если все распределено между родителями поровну, их романтические отношения со временем не угасают, а сексуальная жизнь остается активной.

Если семейная жизнь все же дала трещину, инициаторами разводов в подавляющем большинстве случаев становятся женщины, а не мужчины. Многие современные женщины воспринимают брак как некий пережиток прошлого, который ущемляет их в правах.

Реплика: Эгоизм крепчает, и требуются новые, более крепкие узы Гименея, чтобы брак не распадался, если вообще люди идут на него.

Согласно каббале, есть только одно средство для крепкого союза – его высшая цель, раскрытие Творца, вечного совершенного существования. Достичь этого возможно намного проще в добром брачном союзе. Все прочие союзы, по мере приближения нас к исправлению, будут распадаться.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одинок или Отдельное проживание

Жениться незачем

Одиночки против семьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.