Война полов, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманСражение на кухне

Вопрос: Почему мужчины и женщины вечно спорят друг с другом?

Ответ: Потому что мы не понимаем, что созданы такими разными именно для того, чтобы восполнить один другого. Вместо того, чтобы разрешить эту проблему, мы сбегаем от нее, словно дети.

В итоге проблема разрастается и настолько давит на нас, что семья вообще начинает разрушаться. Мы отдаляемся друг от друга и не хотим жениться, рожать детей. Мы прячемся от решения проблемы, потому что не знаем, как ее решить, и не догадываемся, что это главное, что нам нужно сделать. Если бы мы достигли решения и восполнили друг друга, то пришли бы к вечной и совершенной жизни.

Это не просто красивые слова. По крайней мере, мы почувствовали бы совершенство в своем земном существовании в этом мире – Рай прямо здесь и сейчас.

Но пока, вместо того, чтобы восполнять друг друга, мы ведем войну, желая взять власть над противоположным полом. Наш эгоизм не позволяет нам ничего другого, даже если мы любим партнера. 

Или же я готов склониться и принять власть супруги, но только при условии, что она понимает, как должна мной командовать. В этом есть особое наслаждение, словно у ребенка, который нежится на руках у матери.

Вопрос: Что мужчина и женщина хотят выиграть в этой войне полов?

Ответ: Оба они эгоисты и желают любым способом взять власть над противоположной стороной. Женщина хочет, чтобы мужчина ей служил, а мужчина хочет того же от женщины. Только каждый выражает это в разной форме.

Мужчина требует, чтобы у него было все необходимое в доме, потому что женщина – это дом. А женщина требует от мужчины, чтобы мужчина все время думал о ней, был полностью ей предан, словно царице мира.

Это простая земная эгоистическая психология, которой руководствуется любая пара – от самой любящей и до самой неблагополучной. В сущности, в любом случае, это два эгоиста, оказавшиеся на общей территории и потому борющиеся друг с другом.

Они обязаны быть связанными между собой: их связывают общие дети, имущество, общественное положение, и поэтому каждый все время борется за свою независимость в семье, только в разной форме. Женщине нравится быть зависимой от мужчины, но при этом она ждет, чтобы он был бесконечно ей предан и все время крутился вокруг нее.

Это желание невозможно наполнить. Женщина хочет, чтобы мужчина все время ее наполнял, то есть думал и заботился о ней, о ее детях, о доме, и вся его жизнь была посвящена только заботе о семейном гнезде. А мужчина в какой-то мере готов об этом заботиться, но при этом он хочет чувствовать себя независимым, а не настолько связанным, как требует от него женщина. Тут естественно возникает конфликт.

Мужчина хочет от женщины, чтобы она была предана детям и дому и как можно больше заботилась о муже, не ограничивая при этом его свободу.

Из 707-й беседы о новой жизни, 31.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война полов, ч.2

Война полов, ч.1

Мужчина и женщина – единство противоположностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.