Закон корня и ветви, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманБезошибочный язык

Реплика: Бааль Сулам в своих статьях рекомендует всему поколению изучать духовную методику именно языком каббалы, потому что при этом не возникает никаких умозрительных образов. Например, читая названия сфирот, ты не можешь овеществлять их с какими-то фигурами.

Ответ: Да, у тебя не будет ошибок. Тебе будет ясно, что ты произносишь коды, которые могут быть понятны только тем, кто это изучал и находится хоть в каком-то духовном постижении или, по крайней мере, знает эти определения.

Реплика: К примеру, в Торе, в самом начале написано, что Творец создал небо и землю. Поэтому, хочешь-не хочешь, я сразу же представляю себе небо и землю. А в каббале говорится, что Творец создал желание получать и желание отдавать. И здесь у меня уже не возникает никаких образов. Максимум, я могу представить себе желание.

Ответ: Естественно. Поэтому лучше всего изучать эту науку каббалистическим языком. Это предохраняет от очень многих ошибок.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 19.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон корня и ветви, ч.5

Закон корня и ветви, ч.4

Закон корня и ветви, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.