Надо ли вникать в смысл текста?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы читаем первоисточники вдвоем или в группе, нужно ли проводить семинары, чтобы глубже понять смысл текста?

Ответ: И да, и нет. Дело в том, что иногда углубление в смысл текста путает нас, и вместо того, чтобы идти в чувства и в объединение между собой, мы начинаем разбирать этот текст вплоть до каких-то фонетических, орфографических, языковых элементов и свойств. Я считаю, что в этом нет необходимости.

Разбирать можно только лишь с точки зрения наших конкретных постижений в этом тексте: что он должен дать для нашего объединения с целью раскрытия Творца. Этого достаточно. Все остальное придет.

Как только мы начнем раскрывать между нами проявление Творца, мы войдем в практическую каббалу, и тогда то, что пишется в книге, станет ясным. Читая, мы станем понимать, о чем говорится в "Учении Десяти Сфирот" и других первоисточниках.

Из урока на русском языке, 11.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смысл каббалистических текстов

Главное правило для чтения каббалистических книг

Читая каббалистический текст

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.