Кому предназначена каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем доме живет дворник дядя Петя. Это очень добрый человек кристальной честности. Я могу оставить ему ключи от своего дома и уехать на два-три дня, могу поручить сопроводить куда-то своего ребенка.

Можно сказать, что так через него проявляется свет. И для того, чтобы быть в состоянии света, чистоты, ему наверняка не нужно никаких специальных знаний, никакой десятки, никакого дополнительного общения.

Ответ: Конечно, если он такой сам по себе, то ему эти знания не нужны. Каббала дается людям с огромным, испорченным, неисправленным эгоизмом. И они хотят себя исправить. Они понимают, что желают чего-то достичь.

А дядя Петя ничего не хочет достичь, у него все нормально, все есть. Он абсолютно удовлетворен всем, самодостаточен. Поэтому он так себя ведет. Но дело в том, что точно так же может вести себя и дворняжка, которая удовлетворяется только тем, что у нее есть.

Безусловно, такие люди очень хорошие. Но они бесполезные для исправления человечества, поскольку у них нет к этому никаких порывов.

В каббалу приходят неисправленные эгоисты, которые желают чего-то и не могут успокоиться в своей обычной жизни. Им плохо в этом мире, они не могут терпеть ни его, ни себя. Они ощущают, что находятся в неисправленных свойствах.  Поэтому они достойны исправления. Именно для этого и дан нам наш мир.

Из урока на русском языке, 25.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какие люди приходят в науку каббала?

Для кого предназначена наука каббала

Кто приходит в науку каббала?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.