Отрывки из уроков 10.01.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Правильное изучение науки каббала"

Приходя учиться, человек должен знать, для чего он это делает. Учится ли он только для того, чтобы достичь цели творения, которая становится целью его жизни, целью урока?

Урок – это кульминационная точка его существования, самый главный момент его жизни, особое время встречи со светом, возвращающим к источнику.

Когда он находится вместе с товарищами, учителем и книгами – это и есть источник высшей силы, которая может на него подействовать и помочь ему реализовать себя, чтобы доставить удовольствие Творцу.

Могут потребоваться годы, пока человек выработает в себе такое отношение. Все зависит от того, как он использует время учебы, постоянно заботясь о том, чтобы оно было максимально эффективно для привлечения света, возвращающего к источнику.

Он ничего не хочет, кроме этого света: ни знаний, ни почета, ни самоуспокоения от того, что он понимает и чувствует, ни высокого положения относительно других. Он проверяет себя не относительно других, а только относительно той силы отдачи, которой хочет достичь. Если человек все время заботится об этом, значит он действительно на правильном пути. 

 

* * *

Когда на семинаре один говорит, а девять слушают, задача девяти – объединиться. А этот один говорящий дает им точку зацепки за единство.

 

Из урока по статье Бааль Сулама "Суть науки каббала"

Что это за уверенность, которой нужно достичь всем вместе, чтобы в нее облачился свет, возвращающий к источнику?

Уверенность – это свет, существующий внутри десятки. Если я включаюсь в десятку, свет действует на меня, давая надежную опору и связь с группой, а через нее с Творцом, находящимся внутри нее.

Без включения в группу не может быть уверенности. Уверенность – это мера веры, мера отдачи, обретаемая человеком за счет его включения в десятку.

У меня нет никакой надежды на будущее, никакой возможности слиться с Творцом, раскрыть Его, приблизиться к Нему, если я не делаю это через десятку. Я обязан схватиться за десятку, словно маленький ребенок вцепляется в мать и невозможно его оторвать.

Уверенность приходит только от моего включения в группу с закрытыми глазами, моего старания всеми силами раствориться в ней. В той мере, насколько я растворяюсь в группе, я начинаю ощущать Творца. Группа превращается в Шхину, внутри которой пребывает Творец.

Из утреннего урока 10.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 09.01.2019

Отрывки из уроков 08.01.2019

Отрывки из уроков 07.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.