Отрывки из уроков 07.01.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Правильное изучение науки каббала"

Очень важно подготовить себя к уроку. С того момента, как человек проснулся, умылся, выпил кофе, оделся и прибыл на место учебы, он должен постоянно думать, для чего он все это делает. И тогда он придет на урок с правильным настроем и начнет учиться.

Учиться – значит сидеть с товарищами и проверять, насколько я соединен с остальными. Если я уже нахожусь на ступени Рабби Шимона, то почувствую ненависть к товарищам и отторжение. Так мне раскрывают сверху возможность исправления. Я прихожу не равнодушным, а с горячим сердцем либо против соединения, либо за него.

В соответствии с этим определяется, нуждаюсь я в Торе или нет, в свете, возвращающем к источнику, который соединит меня с другими. Ведь внутри нашего объединения мы раскрываем все буквы Торы, все свойства отдачи, чтобы потом согласно этим свойствам раскрыть Творца. Учеба – это вспомогательное средство, главное – связь между нами.   

 

* * *

Статьи помогают нам правильно организовать себя, а "Учение Десяти Сфирот" притягивает к нам свет, возвращающий к источнику. Но в его изучении скрывается другая опасность: начать изучать его ради премудрости, а не ради Торы, то есть света исправления. Ведь может ты хочешь узнать, сколько ангелов на небе и как их зовут. 

Очень важно, чтобы "премудрость не превысила твои дела", то есть действия отдачи.

Учиться надо только ради отдачи, иначе ты отдаляешься от Творца и взращиваешь свою гордыню.

Изучая статьи, в которых говорится о пути человека к Творцу, не так трудно удерживаться в одном направлении с текстом. Но таким путем мы притягиваем меньше света, возвращающего к источнику, ведь не изучаем действий Творца. Тогда как в "Учении Десяти Сфирот", "Древе жизни", Книге Зоар заключен очень большой свет. Не все части Торы содержат одинаковое количество света, возвращающего к источнику.

Однако нужно понять, что человек не может все время только учиться или читать статьи. Нужно совмещать и то, и это. Но главное – притянуть свет. Если можно было бы привлечь свет тем, что десять раз подпрыгнешь, мы бы прыгали. Нам нужно средство для привлечения света. Поэтому мы видим, что наука каббала раскрывается именно в том виде, который позволяет ей стать таким средством для текущего поколения.   

 

* * *

Свет, возвращающий к источнику, передает нам силу отдачи. Мы не ощущаем сам свет, а только результат его действия. Сам свет невозможно почувствовать. Точно так же, как мы не чувствуем электричества, а только последствия его работы. А следствием действия света, возвращающего к источнику, является мое желание отдавать. Я не хочу быть внутри себя, а хочу существовать в других, в Творце.

 

* * *

Что только люди ни готовы сделать в религиозном экстазе: прыгать через костры и даже сжигать себя, и все ради чего? Каббала же говорит, что есть высшая система, которую мы можем пробудить за счет учебы. Мы изучаем действия системы, ее работу.

И читая, я хочу, чтобы система работала над моим исправлением. Я не прошу сделать кому-то хуже или мне лучше. Я прошу, чтобы я стал хорошим внутри, а не чтобы мне стало хорошо.

И тогда я смогу отдавать другим. То есть ту силу, которая сейчас пришла ко мне и исправляет меня, я смогу провести через себя к другим, став передатчиком.

Из утреннего урока 07.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 06.01.2019

Отрывки из уроков 03.01.2019

Отрывки из уроков 02.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.