Согласно рекомендациям каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наверное, каббалистическую методику невозможно объяснить человеку, у которого нет точки в сердце? Он понимает только земную логику, групповую психологию, но не высшую психологию.

Ответ: Каббала не занимается объяснениями, потому что изначально она работает на уровне, где не находятся ни мысли, ни желания человека. Нет смысла что-то объяснять. Это все равно, что сидеть перед собакой и толковать ей философские каноны, а она лишь виляет хвостом, чувствуя, как хорошо ты к ней относишься, а что ты говоришь – не имеет значения.

Так же и каббалист. Когда он пытается что-то рассказать людям, они кивают с одобрительной улыбкой, дескать, говори-говори, читай-читай, – но ни во что не вникают.

Проходит время, и если они систематически занимаются по рекомендациям каббалиста, то постепенно начинают осознавать, к чему это идет. Они чувствуют в себе изменения, начинают ощущать согласно произносимым терминам какие-то адекватные отзвуки высших действий, которых раньше не ощущали. Они вступают на поле, где существуют совершенно новые определения, и так двигаются вперед.

Но это не оттого, что они поглощают все умом, а потому что действуют согласно направлению своего учителя.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 12.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можно ли пробудить точку в сердце?

Как усвоить науку каббала?

Теперь я понимаю!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.