Знание каббалистических терминов

каббалист Михаэль ЛайтманКаббала, как всякая наука, зиждется на определениях, принципах и основах, от которых идет все остальное. Поэтому, если мы не точно используем определения, не точно применяем принципы каббалы, то от всей науки ничего не остается.

Тем более каббала – это чисто практическая наука. Каббалисты, меняя в себе параметры – величину эгоизма, величину экрана и прочее, – получают различные света. Они создают из себя лабораторию, и поэтому, ставя на самих себе конкретные опыты, знают, о чем говорят.

А мы – нет. Мы можем легко ошибиться, сбиться, подменить одни определения другими и получить в своем представлении совсем неправильную картину, поскольку нам не с чем сравнить ее на практике. Это только запутает нас.

Поэтому надо постараться четко понять, запомнить, разобрать каббалистические термины, чтобы уже не ошибаться.

Вопрос: Насколько начинающему важно знать каббалистические принципы, определения терминов этой науки?

Ответ: К определениям и принципам стоит возвращаться время от времени, потому что это стабилизирует человека, дает ему основу, на которой он может твердо стоять, а не качаться, как в бушующем море, на шаткой платформе. Поэтому я советую периодически перечитывать каббалистические принципы и определения.

Из урока на русском языке, 19.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

О каббалистической терминологии

Определение терминов – ключ к изучению каббалы

Для чего надо учить каббалистические термины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.