"Собаки лают, караван идет"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, человек стал заниматься в нашей Международной академии каббалы. Вдруг он встречает в интернете критику на каббалу Лайтмана. Как ему на это реагировать?

Ответ: Реагируйте как угодно, это ваше дело. Я надеюсь прожить еще несколько лет, пока не доведу всех желающих до духовной цели, а за это время обо мне напишут еще множество "прекрасных" страниц.

Как можно на это реагировать? Никак. "Собаки лают, а караван идет". Мы ничего не можем сделать. Такова человеческая природа. Понимая это, я ни на что не обращаю внимания. Поэтому мне легче. Это они брызжут злостью.

Вопрос: Допустим, начинающий ученик в воодушевлении идет читать Лайтмана. И тут вдруг ему попадается что-то плохое – так природа играет с человеком. Здесь и возникает свобода выбора?

Ответ: Да. Пусть разбирается, что говорит Лайтман, а что говорят остальные. 

Вопрос: Какие у него есть инструменты, чтобы разобраться в этом?

Ответ: Точка в сердце. Если она не дает покоя, она вынудит его открыть не мои книги, а Бааль Сулама. Постепенно он начнет понимать, что в них заложена божественная мудрость – не земная, а следующего уровня.

Поэтому он не сможет ограничиться только тем, что выполняет механические действия в нашем мире, – любой религией, неважно какой, – а пожелает постичь источник жизни, свою судьбу: откуда я, для чего я, куда я. Он не сможет без этого жить, природа заставит.

Все проблемы, которые мы видим сегодня – стихийные бедствия, ураганы, войны – нужны только для того, чтобы вынудить человека понять, что необходимо найти ответ на вопрос о смысле жизни. Иначе она абсолютно пуста.

Из урока на русском языке, 10.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что заставляет людей бояться каббалы?

Почему нас критикуют

Отделить зерна от плевел

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.