Книга Зоар – центральная книга каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек существует в каком-то мире, в неком объеме, где рождается, развивается и живет. У него возникают вопросы: "Для чего и почему я живу? Какой в этом смысл? Существует ли Создатель? Может быть, Создатель - это природа? Скоро все закончится, и вот так все проходит?"

Мы видим, что в природе ничего не делается зря, все находится в причинно-следственном развитии. А что происходит с нами? Какова причина нашего существования? Какое следствие есть от нашей жизни? Все это нам непонятно.

Когда человек задается такими вопросами, он приходит к каббале.

Центральная книга каббалы – Книга Зоар. В ней описаны все метаморфозы, которые происходят с человеком, и даны ответы на все, о чем бы мы ни спросили, причем в абсолютно полной форме.

Однако этой книгой нельзя пользоваться как справочником: полистал и нашел "смысл существования"; полистал еще и нашел "цель творения". Книга Зоар – не энциклопедия, она написана по другому принципу. В обычном смысле слова это не научная книга, хотя то, что в ней написано, абсолютнейшая наука. Но она действует по-другому.

Если обычная наука загружает наш мозг и разум разными данными, с помощью которых мы можем мыслить и делать какие-то выводы, то Книга Зоар поступает иначе. Ее совершенно не интересует тот уровень, на котором находится или может находиться человек. 

Заполнил ли он свой разум какими-то понятиями, может ли он ими оперировать, – это его личное дело. Главное том, что Книга Зоар раздвигает рамки восприятия человека так, чтобы он видел выше, больше, шире, глубже нашего мира. И тогда человек действительно получает высшее знание.

Оно приходит к нему как высшее ощущение, из которого он начинает извлекать знания. К примеру, дети в нашем мире, сопоставляя различные ощущения: это я попробовал, так я сделал, это я получил, – набирают причинно-следственный материал, который дает им познание нашего мира.

То же самое происходит и при познании Высшего мира. Управление нашим миром, воздействие из нашего мира на Высший мир и т.д. постигается только лишь из практики.

Поэтому Книга Зоар вводит нас в особое состояние. В мере ее правильного изучения, когда я читаю ее, но главное, как читаю, - я вызываю на себя особый свет, силу, которая расширяет мои границы познания, ощущения.

Когда я ощущаю, воспринимаю, осознаю́ эти границы, сопоставляю в себе всевозможные данные совершенно нового мира, новых измерений, новых ступеней, понятий, оценок и ценностей, то внутри меня возникает новая наука, называемая "наука каббала" – наука о системе управления нашим миром. Ведь наш мир – это мои ощущения себя и мира вокруг меня.

Я пытаюсь все больше и больше вызвать на себя высший свет, раскрытие Высшего мира, его ощущение в себе, его познание.

И тогда мне становится ясна связь между двумя мирами – между тем, в котором мы сейчас живем, и тем, что раскрывается лично мне. При этом у меня возникает четкое состояние двух миров и их взаимодействия.

Одновременно с этим я начинаю раскрывать через Книгу Зоар понятийный аппарат, новые определения, названия, ощущения. Теперь я воспринимаю мир в других измерениях – вне рамок времени, пространства, перемещения. И самое главное, я восстанавливаю такую связь с высшей силой управления, когда мы взаимно  воздействуем друг на друга и, в итоге, становимся партнерами. Все это позволяет мне Книга Зоар.

Поэтому я начинаю понимать, что главное – вызвать на себя высшую силу, чтобы она меня все больше воспитывала, наполняла, расширяла мой кругозор, создавала во мне совершенно другие определения и понятия. Ведь находясь одновременно в нашем и в Высшем мире, я должен понимать связь между ними.

Таким образом, Книга Зоар становится для меня не просто новым ощущением, а обучает, как разобраться в своих ощущениях и какова связь между ощущениями в Высшем мире и в нашем мире.

Из урока на русском языке, 12.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как ощутить Книгу Зоар?

Что Книга Зоар вносит в жизнь человека?

Книга Зоар – канал высшего света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.