В сетке взаимной связи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: За что конкретно человек должен нести ответственность в обществе?

Ответ: Смотря, в каком обществе мы живем. Но, в принципе, мы должны понимать, что человечество находится в одном едином социуме, где все мы взаимосвязаны между собой. И даже если нас разрывают эгоистические противоречия, мы все равно находимся в сетке взаимной связи.

Как в семье, где родители, дети, бабушки и дедушки связаны между собой так, что наличие между ними всевозможных противоречий, вплоть до проявления ненависти, не могут разорвать их связь, они все равно зависимы друг от друга.

Возможно, в семье это не очень сказывается, а в обществе такая взаимозависимость абсолютна! Поэтому необходимо показать всем, насколько мы завязаны вместе и должны понимать это.

Социальная ответственность заключается в том, чтобы все действия индивидуума или любой части общества были направлены, в первую очередь, на консолидацию и солидаризацию общества. 

В итоге, после всех последних потрясений и кризисов, которые еще маячат на горизонте, мы должны понять, что путь больших ударов, страданий, возможно, даже мировых войн, в том числе и атомных, приведет нас к необходимости создать правильное общество в подобии природе.

Природа насильно сгибает нас в такой круг, чтобы мы были правильно связаны друг с другом. Потому лучше идти к этому добровольно.

Желает того человечество или нет, но в любом случае оно придет к такой связи, потому что это естественный путь развития всей природы, в том числе и человеческого сообщества. Хотя наш эгоизм упирается и не желает этого, но природа все равно будет тащить нас вопреки всему: палкой к счастью – сзади, или на веревке – спереди.

Поэтому предпочтительнее развивать правильную взаимосвязь между нами разумно, легко, с пониманием, с осознанием, и тогда мы избежим серьезных проблем.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 20.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общество будущего: социальная ответственность

Ответственность перед обществом

Взаимосвязь: не доводи дело до беды

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.