Принять новый путь

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Современный программист, разрабатывающий коллективные программы, закрывается у себя в квартире и целыми днями работает. Но сам он не заинтересован в коллективной работе, считая, что ему не нужны социальные коммуникации, объединение.

Ответ: Вполне возможно, что сегодня эта специальность пока еще не требует больших коллективов, хотя я знаю, что таковые существуют. Но если у него нет в этом потребности с профессиональной точки зрения, то с ним не о чем говорить.

Однако, если взять любые другие специальности, например, врачей, педагогов, водителей и т.д., – везде мы сталкиваемся с необходимостью работать в коллективной связке.

Программист – это особая специальность, связанная с выполнением узкого задания. Но не исключено, что внутри этого задания он все-таки должен ощущать человечество, схему, систему, в которой он находится. Хотя сегодня все системы, с которыми мы работаем, глобальные, интегральные, – просто мы этого не ощущаем.

Вопрос: Некоторые психологи считают, что специальность программиста выбирают те люди, которые пытаются уйти от социальных взаимоотношений. Им не показали их важность. Как в будущем будет формироваться мотивация для любого человека, чтобы это было ему важно? 

Ответ: Пока человечество не поймет, что находится в тупике, ничего из этого не получится. Оно должно осознать, что стоит перед стеной. И эта стена – отношение человека к себе и к миру.

Мы находимся под новой программой природы, которая относится к нам как к своей интегральной части, а мы этого не ощущаем и не желаем принимать. Мы строим свою природу, свое общество, свою нишу.

Человечество не желает быть подвластным природе. Поэтому мы должны осознать еще и зло нашей природы, нашего подхода к жизни. И здесь, под воздействием страданий, нам еще предстоит передумать и принять новый путь.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 17.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

В унисон с природой

Человек будущего

Одиночество в миллиардной толпе, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.