Кто будет править обществом будущего?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Будет ли в 2018 году в мире меньше глупости? Или наоборот – чем ее больше, тем ближе раскрытие того, что это глупость?

Ответ: Необходимо и то, и другое – две противоположности. С одной стороны, будет намного больше глупости, как мы видим сейчас в политике.

С другой стороны, станет много людей, осознающих, что это глупость, ничтожность, грязь.

Это изменит общее состояние природы – сетку сил, на которой мы находимся. Нам не нужны ни правители, от которых нечего ждать, ни интеллектуальные и буржуазные элиты, которые якобы держат в руках мир.

Желание масс изменить ситуацию и правильно объединиться друг с другом постепенно приведет к тому, что все изменится. И никто не сможет этому воспрепятствовать. 

Вопрос: Бааль Сулам говорит: "Прежде надо воспитать все поколение, и тогда они выберут правильного правителя". Как. по-вашему, должна выглядеть система управления государства в будущем?

Ответ: Только через методику исправления человека, через воспитание человека, в управление будут постепенно пробиваться люди, для которых благо общества выше всего.

Вопрос: Но править будет один человек, как в прежние времена царь, или общество?

Ответ: Я думаю, что это будет сообщество, но очень небольшое, типа Санедрина, который существовал в древности. Он включал 71 человека, которые управляли всей духовной жизнью. Я думаю, что больше и не надо.

Каждый из них ответственен за ту или иную систему объединения: один – детское, другой – женское, третий – в научной сфере и т.д. И все вопросы они решают коллегиально.

Их будут выбирать подавляющим мнением масс, которые "нюхом" почувствуют, кто же те люди, которые могут их вести. Бааль Сулам пишет об этом в конце "Предисловия к Книге Зоар".

Вопрос: Вы можете сказать, когда это произойдет?

Ответ: Нет. Но, мне кажется, что человечество в течение ближайших двух-трех лет осознает, что надо обязательно менять все, иначе нас ждет дорога в никуда.

Из урока на русском языке, 24.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Инструктора для общества будущего

Руководство в обществе будущего

Во главе общества будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.