Экономика последнего поколения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое экономика последнего поколения с точки зрения Бааль Сулама?

Ответ: Допустим, вам надо снабдить абсолютно всех людей всем необходимым. Вы составляете список и подсчитываете 20-30 самых необходимых человеку предметов, начиная с одежды, обстановки, питания и заканчивая школьными учебниками для детей и всем прочим. Возьмите этот список и посмотрите, что вам надо.

Такая плановая экономика исходит из потребности: "Что, в принципе, надо человеку?". Если он занят только тем, что думает о внутренней духовной связи с другими и постигает в ней все большие уровни высшего состояния, то ему нужно все необходимое для существования.

Поэтому его надо обеспечить этим, ведь мы же живем не на облаке, мы – реальные люди. Человек должен получать свои калории, свою одежду, свою электроэнергию, свет, воду, газ.

Как же это все удовлетворить? Для этого должно быть плановое хозяйство. А человек должен постоянно в своей работе думать о том, чтобы приносить максимальную пользу.

Вопрос: Существует ли связь между экономикой будущего и духовным развитием?

Ответ: Обязательно! Меняется стимул.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 31.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Способности и потребности гражданина последнего поколения

Общество будущего: "от каждого по способностям, каждому по потребностям"

Довольствоваться необходимым

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.