Закон корня и ветви, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманГематрия – запись духовной информации

Вопрос: Гематрия – это особый язык каббалы?

Ответ: Гематрия (числовое значение слов) применяется для описания чувств. В нашем мире, для того чтобы передать свои чувства, ты можешь объяснить их какими-то химическими или биологическими процессами, протекающими в тебе, можешь описать их поэзией, звуками и т.д. Так же и гематрия, представляющая собой не сам язык, а запись информации.

Вопрос: Допустим, можно сказать "Элоким", что в переводе означает "Творец", а можно произнести две буквы "Пей-вав", числовое значение которых равно 86. Если я говорю каббалисту "86", значит, он понимает, что я имею в виду Творца?

Ответ: Конечно. Каббалисты воспринимают не сами слова, поскольку мгновенно трансформируют их в свои внутренние ощущения, как, впрочем, мы это делаем и в обычном разговорном языке.

Если я говорю "вода", "книга", "рояль", "ребенок" и т.д., то в тебе возникают определенные образы, и ты сразу же каким-то образом сортируешь их в себе, соотносишь с приятным-неприятным, далеким-близким, понятным больше-меньше. То есть они вызывают в тебе определенные внутренние чувственные реакции.

Так и в каббалисте: ты произносишь числовое значение слов, и в нем, как в музыканте, смотрящем на ноты, это вызывает целую гамму чувств.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 19.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон корня и ветви, ч.1

Гематрия – язык описания Высшего мира

Что такое гематрия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.