Как каббалисты раскрыли систему миров?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким путем древние каббалисты смогли прийти к понятию системы миров и описать ее?

Ответ: Постижением. Первым описал это Адам пять тысяч семьсот семьдесят девять лет назад, а после него все остальные каббалисты.

Раньше люди, постигающие Высший мир, ничего не записывали, потому что жили в обоих мирах, в постижении между ними, и это было их книгой. И только потом, с падением с духовного уровня, начали всё записывать, чтобы эти знания не пропали.

Вопрос: Каков язык каббалистов? Ведь можно взять какое-то историческое событие и описать его понятным всем языком. Например, люди, движимые идеей свободы, пошли туда-то. А можно описать это с точки зрения физики: такое-то количество массы атомов передвинулось на такое-то расстояние. Так же и каббалисты описывают систему миров?

Ответ: Каббалисты говорят об этом по-другому. Они описывают все в виде подъемов и спусков между Малхут и Биной, в виде большого или малого состояния, перемещения решимот (духовных информационных записей), ударного соединения и т.д..

Из урока на русском языке, 19.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Записывать на сердце своем

Как передать познание духовного мира?

Великие каббалисты и их труды

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.