Информативность и четкость языка каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Мне кажется, что картина, которую описывают каббалисты, не очень привлекательная. В других верованиях и методиках настолько интересно рассказывается обо всем, что люди миллионами идут туда.

Ответ: Я не лирик, но воспринимаемая каббалистами картина выше всяких лирических сочинений. Меня восхищает стройность, четкость, информативность, конкретность их описания: в цифрах, буквах, кодах.

Возьмите труды любого из каббалистов – там такая сухость, такая информативность, такая сжатость, что, конечно, чувствам нет места. Чувства есть в том, кто все это в себе воспроизводит.

Вопрос: Это специально так сделано?

Ответ: Нет. Просто природа описывается таким языком.

Допустим, я беру электроны, протоны, нейтроны, собираю из них атом. Потом из них каким-то образом – пока непонятным нам – собираются живые клетки, которые растут, размножаются, и из них возникает некий организм. Все это физика, математика, а не лирика. 

Затем все эти организмы начинают ощущать, что им хорошо, что плохо, как лучше сделать себе, как хуже: появляется чувство. Чувство! И дальше, когда проявляется высшая нервная деятельность, постижение в нашем или в Высшем мире – это все наработки мельчайших клеток.

Все происходит благодаря взаимному соединению между ними. Это очень сложная внутренняя коммуникация. Есть только свет и желание. И на связи между ними – элементарный плюс-минус – возникают уже огромные чувства, информации, страдания, наслаждения.

Из урока на русском языке, 12.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

О каббалистической терминологии

Каббала и математика

Волнующий язык парцуфим и сфирот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.