"Неприличные" термины в каббале

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каков духовный корень и причина того, что некоторые слова в каббалистических текстах ощущаются как грубые и неприличные?

Ответ: Если взять медицинские книги, то в них написаны такие вещи, о которых в быту мы обычно не говорим. В каббале то же самое. Она говорит о жизни, поэтому излагает все абсолютно открыто.

Ведь душа зарождается по тому же типу, что и наше тело. Капля семени от отца попадает в матку матери и так происходит зарождение. Все исходит из корней духовного мира, которые затем проявляются на уровне нашего мира.

В каббале встречается очень много сексуальных терминов: объятия, поцелуи, соитие и т.д. А откуда у нас появляются все эти действия, желание к ним? Почему мы их совершаем? Потому что они имеют место в духовном мире.

Даже всевозможные "неправильные" действия тоже исходят из определенных духовных неисправностей. Поэтому в нашем мире есть люди с различными отклонениями: гомосексуалисты, лесбиянки и пр. Это все имеет место в наших корнях, а поскольку мы неверно с ними связаны, то это существует на материальном уровне. 

Ничего неестественного нет. Наоборот, нам дана возможность привести себя к полному подобию Творцу – к самому совершенному, исправленному состоянию. Возможно, если мы сейчас увидели бы его, оно показалось бы нам отталкивающим. Что может быть более неприемлемым, чем возлюбить другого больше, чем себя?

Реплика: В средние века было очень много лжетечений, которые, неправильно понимая каббалу, превращали все в сексуальные культы.

Ответ: Действительно, откуда пошли все культы в религиях и верованиях? Из того, что мы в своих эгоистических желаниях искажали духовные свойства.

Начиная с Ари, каббалисты стали применять каббалистический язык сфирот, чтобы человек не мог материализовать написанное в первоисточниках.

Из урока на русском языке, 08.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зивуг дэ-акаа

Определение терминов – ключ к изучению каббалы

Передача знаний из "уст в уста"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.