Сложность духовного восприятия

каббалист Михаэль ЛайтманКак же можно выразить исследования и ощущения Высшего мира? Тем более, как раскрыть высшие знания в книге, с помощью слов, как это принято в любой науке?

Причем передача знаний должна быть точной, ведь если язык будет неточен даже в одном слове, неверно использованном для желаемой цели, то исказится все понятие целиком, и изучающий сразу запутается! (Бааль Сулам, "Учение Десяти Сфирот", "Внутреннее созерцание", "Язык ветвей")

В нашем мире мы можем найти общие названия для объектов и явлений, например, это "сладкое", это "горькое" и т.д., поскольку каждый из нас что-то ощущает, и мы, постоянно находясь в интеракции и перепроверке, договариваемся о каких-то общих понятиях. Но если речь заходит не о наших ощущениях, а о понятиях, более оторванных от чувственных восприятий, то мы уже не можем этого сделать.  

К примеру, перевод одного и того же текста, допустим, на английский и русский язык имеет одинаковую силу. Естественно, что тут могут быть всякие разночтения, но мы добиваемся того, чтобы эти переводы воспринимались адекватно, подобно.

А вот с духовными ощущениями – проблема, потому что там все это не почувствуешь, не перескажешь, там ты не знаешь, что воспринимает другой человек, т.к. от тебя закрыта его духовная система. Ты посылаешь куда-то сигнал, а как его воспримет, обработает и отреагирует на него следующий "аппарат", который называется приемником, человеком, – неизвестно. 

Вопрос: Можно ли земным разумом проверить и обнаружить, что слово неверно использовано для цели?

Ответ: У тех, кто занимается каббалой, уже нет в чистом виде земного разума, все смешано, потому что все слова, которыми мы пользуемся в материальном мире, подразумевают под собой особые духовные действия, понятия. Если начать объяснять их кому-то со стороны, никто это не поймет.

Из урока на русском языке, 01.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Язык нового уровня коммуникации

Как передать познание духовного мира?

Тайна каббалистических книг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.