Язык нового уровня коммуникации

каббалист Михаэль ЛайтманКогда речь идет о Высшем мире, независимом от понятий времени, места и движения, нет у нас слов для его описания, потому что весь наш словарь взят из ощущений наших земных органов чувств.

А там, где есть наши органы чувств и воображение не работает, мы не можем выразить ощущаемое в новом органе чувств. (Бааль Сулам, "Учение Десяти Сфирот")

Земной лексикон создается из наших материальных ощущений и восприятия мира. Не зря новорожденные поначалу могут издавать только лишь звуки. Но постепенно в мере своего развития они начинают разговаривать, у них появляется язык.

В принципе, каждому существу присущ свой язык: химический, биологический, язык жестов, запахов и так далее. На каждом уровне происходит какое-то взаимодействие. Но язык, который подразумевают каббалисты, – это язык, не связанный с нашим телом.

Оно, конечно, тоже вступает во всевозможные коммуникации с другими, но под языком каббалисты подразумевают передачу информации, относящуюся не к неживой, растительной и животной природе, а только к уровню "человек". 

Это очень особый уровень, его не существует ни в одном животном, поскольку на уровне "человек" восприятие реальности выше того, как воспринимает окружающий мир наше животное тело.

Однако, как это объяснить, каким образом передать? Ведь тело не приспособлено к выражению тех свойств и понятий, которые выше него – у него для этого нет никаких возможностей.

Получается, что мы подобны немым. Как же нам все-таки сформатировать себя, создать для себя такое состояние, такой прибор, который мог бы передавать наши внутренние чувственные и разумные постижения, не относящиеся к человеку, другим людям, и они сумели бы правильно воспринять их и дать верную реакцию?

Это очень тяжелая задача. Никто не знает, как это сделать. Мы видим, насколько на самом простом, житейском, бытовом уровне люди – политики, учителя, ученики, супруги, неважно, кто и где, – не понимают друг друга.

Наш мир теряется в отсутствии правильной коммуникации, тем более, когда мы говорим о духовных вещах, которые находятся вне плоскости восприятия обычного человека. 

Но все-таки мы пытаемся найти язык, когда кто-то, воспринимающий ощущения, находящиеся выше животного уровня, мог бы их правильно прочувствовать, сформатировать внутри себя, собрать в определенный пакет передачи информации, правильно передать ее другому, проконтролировать, чтобы другой верно его воспринял и соответственно отреагировал на него. Это язык совершенно нового уровня коммуникации.

Каббалисты уже нашли его, но он подвластен только им. Иными словами, он подвластен любому человеку, который выйдет на этот же уровень общения – не  эгоистический, не имеющий отношения к нашему миру. Поэтому он называется "язык ветвей".

Из урока на русском языке, 01.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Язык каббалистов: с ним трудно, без него невозможно

От ветви к корню

Этот мир – словарь духовных терминов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.