Гематрия – язык описания Высшего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сохраняется ли логика нашего мира в духовном? Например, два плюс два – тоже четыре?

Ответ: В духовном логика нашего мира не сохраняется. Там нет такой арифметики, но есть много других разных расчетов в зависимости от того, с чем ты имеешь дело. На разных уровнях у всех будет разная математика.

Вопрос: Духовная арифметика – это гематрия слов? Имеет ли это отношение к желанию?

Ответ: Конечно, потому что каждая буква представляет собой сочетание различных сил отдачи и получения, которые создают ту или иную базисную форму. Поэтому 22 буквы еврейского алфавита являются базисными.

Первые девять букв соответствуют девяти сфирот Бины, вторые девять букв – девяти сфирот Зэир Анпина, и четыре последние буквы – четырем сфирот Малхут. Есть еще пять дополнительных букв, которые образуются из парсы. 

Вопрос: Каждый элемент буквы: точка, горизонтальная линия, вертикальная линия – это всё силы?

Ответ: Да. Определенное сочетание сил отдачи и получения представляют собой буквы. Иного сочетания нет.

Творец создал желание (черную точку). В процессе развития желания Он постоянно воздействовал на него, собирая всевозможные сочетания своего воздействия. Поэтому, когда черная точка отражается на фоне белого света, она вырисовывает соответствие между высшим светом и собой, своим желанием. Получается двадцать два трафарета.

Законы гематрий одинаковы везде, десять сфирот не меняются. Но в математике нашего мира это не отображается. Гематрия – один из языков описания Высшего мира и его процессов. Это язык каббалы.

Из урока на русском языке, 25.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое гематрия

Почему буквы начинаются с уровня Бины?

Связь между буквами и цифрами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.