Разговор с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Речь отражает состояние ума и переводит наши мысли в слова, в звуки. В результате последних исследований установлено: чтобы иметь хорошие взаимоотношения, очень важно обращать внимание на речь.

"…Существует прямая связь между умом и речью. Если ум здоровый, речь достойная. Здоровый ум всегда позитивен. Обладая таким умом, мы не говорим о недостатках других, не критикуем, не выражаем претензий. Не жалуемся на судьбу. Тон речи спокойный и доброжелательный. Каждый, конечно, с удовольствием общается с таким собеседником".

Каково Ваше мнение, как каббалиста, о связи ума и речи, что такое слова и буквы, что такое связная речь?

Ответ: Наша речь – это очень сложный механизм, передающий выражение мыслей и чувств, которому мы учимся в течение нескольких лет жизни. Но оно начинает развиваться еще во внутриутробном состоянии человека.

Не родившийся ребенок слышит и понимает речь матери. Мы этого не осознаем, но это так. Поэтому малыш очень рано начинает понимать разговоры взрослых – несколько недель, и он уже адаптируется. Многое зависит от того, как говорят с ним родители, как мать ведет себя во время беременности, внутренне общается с ним, – это всё воспринимает плод. Из таких впечатлений складывается его речь. 

На самом деле язык – это Божье вознаграждение человеку, с его помощью человек связывается с Творцом. Как мать говорит с еще не родившимся ребенком или с младенцем на руках, так и мы должны представлять себе, что ведем разговор, посредством которого, если только пожелаем, можем обмениваться с Творцом. Этот язык называется "святым языком".

С его помощью маленький человечек (это может быть столетний старец, но с точки зрения внутреннего развития – это маленький человечек) связывается со своим Творцом и может с Ним хоть как-то объясняться. А если не словами, то улыбкой, какими-то жестами, внутренними порывами и так далее. То есть язык – это код.

Причем говорить об иврите здесь даже излишне, потому что это особый язык, образовавшийся в письменной и устной речи, во всех его внутренних смыслах, исходя из сил, посредством которых Творец и творение обмениваются между собой. Поэтому заменить иврит абсолютно нечем, он является основой всех языков.

Вопрос: В таком случае, иврит живет практически в каждом?

Ответ: Абсолютно! Потому что буквы составляются из двух сил – вертикальной и горизонтальной.

Вследствие этого буквы имеют квадратную форму, ведь нет ничего, кроме продольной и поперечной силы: сверху вниз, снизу вверх или справа налево и слева направо. Эти два направления включают абсолютно все силы природы. Потому что горизонтальная – это свойство отдачи, а вертикальная – свойство получения.

Вопрос: А что такое точка?

Ответ: Точка – это начало и вертикальной, и горизонтальной линии или их пересечение. Из этого состояния исходит общение человека с Творцом или даже людей друг с другом. Кстати, людям кажется, что они общаются между собой, – тем не менее, они общаются через Творца.

Реплика: Вы делаете одни революционные заявления. Первое: иврит существует внутри каждого человека…

Ответ: Он является основой внутренней программы человека, как, допустим, основа любой компьютерной программы – ноль и единица, больше ничего. То же самое и здесь.

Реплика: Второе: мы общаемся через Творца.

Ответ: Только лишь! Он связывает нас между собой, никто другой! А иначе бы мы не были связанными. Мы абсолютные эгоисты, у нас нет никакого контакта друг с другом. Творец заполняет все пространство между нами. То есть наш язык – это Творец.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отличие письменного языка каббалы от устного

Действуют силы, а не звуки

На каком языке говорить с Творцом?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.