Откуда взялся каббалистический язык?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда взялся каббалистический язык? Ведь таких слов, как кетэр, хохма, зэир анпин нет в природе.

Ответ: Таких слов нет в обиходе, потому что в природе нашего мира не существуют кетэр, хохма, бина, зэир анпин, хохма, малхут.

Каббалистический язык исходит из сути тех объектов духовного мира, которых в нашем мире нет!

Язык, существующий в высшем мире, не полностью нисходит на наш мир, поскольку, с одной стороны, там намного больше духовных объектов, чем в нашем мире их проявлений. С другой стороны, в нашем мире появляется все больше созданных нами искусственных объектов, и мы сами даем им названия.

К примеру, телефон – на иврите "сахрахок" (сах, сиха – разговор, рахок – дальний), т.е. разговор на большом расстоянии. Но это слово не прижилось, как, впрочем, и множество других, потому что названия многих объектов приходят к нам с Запада – из того мира, в котором они появляются.

Из урока на русском языке, 24.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два языка, исходящие из духовных корней

Иврит – язык математический

Иврит – ключ к духовному миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.