Исцелит любую плоть...

каббалист Михаэль ЛайтманНачало -  в посте Мир, у которого нет места

Вопрос: Говорят, что в буквах Торы есть особые силы. Одна из сил, которые связывают с буквами, - это исцеляющая сила. Как она исцеляет?

Как я понял, все эти буквы вместе составляют строчки кода, который управляет мной (и каждым человеком) в каждое мгновение, и определяют все происходящее со мной, но в этом коде есть промежутки. Если я буду достаточно развит и умен, то смогу писать сам в этих промежутках, и тогда изменить ход процесса?

Ответ: Сказано о Торе: "Исцелит любую плоть". Сами по себе эти буквы – силы. Но речь идет не о буквах, которые ты пишешь на бумаге. С каждой буквой, которую ты воспринимаешь, ты изменяешься. Ты обязан измениться согласно каждой букве, чтобы дать этим буквам отпечататься на тебе.

Вся наша проблема в том, что мы пребываем в эгоистическом состоянии, постоянно желая получить для себя. А это обратно материалу, на котором Тора может отпечатать себя. Она может отпечататься только на материале, который полностью отдающий, любящий, дарящий – противоположный нашему эго.

Каждая буква – это символ, форма или способ того, как я наделяю других благом. И форма букв, и их сочетание между собой говорят о том, что мы берем материал – желание наслаждаться, и делаем из него желание отдавать, работаем с желанием насладиться в форме желания отдавать. И тогда из желания насладиться образуются буквы. 

Скажем, была у тебя бесформенная груда желания насладиться, словно гора песка, и теперь, добавив к этому песку воду и цемент,  ты сделал из этой горы твердый материал. А из него ты уже можешь сделать форму букв.

Но что символизирует каждая буква? – Что твое желание, бывшее прежде эгоистическим, сейчас в такой форме желает отдавать другим, принести им что-то, помочь в чем-то, что-то устроить. И так же – Творцу, этой общей программе, чтобы она осуществилась, и всем было хорошо. Это ты делаешь из своего природного материала.

Продолжение следует...

Из 479-й беседы о новой жизни, 21.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Написать книгу Торы

Камеи – это ложь!

Как вмешаться в код своей жизни?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.