И тогда вспомнишь все, что учил

каббалист Михаэль ЛайтманКогда ты получишь духовное постижение, то прежде всего, начнешь ощущать какие-то духовные явления внутри своего желания. И ты вдруг поймешь, как они называются, и что это такое.

И тогда ты вдруг начнешь понимать, о чем говорила книга, и вспомнишь, как ты об этом читал или учил когда-то. Ты вдруг вспомнишь все, относящееся к этому духовному явлению, которое сейчас тебе раскрылось.

В тебе сразу все соединится – и слово, которым все это называется, и понимание этого духовного состояния, и память о том, где оно было описано, когда ты это учил. Все это прояснится и свяжется для тебя с духовным явлением, которое ты сейчас раскрываешь и ощущаешь.

Но прежде всего, должно прийти ощущение, само постижение – без слов! И тут же вслед, выяснятся слова, определения, связи – в меру твоей готовности к этому.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 10.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем нужен язык ветвей

Духовные цветы под духовным солнцем

Когда-то ты вспомнишь каждое слово

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.