Все исходит из высших корней

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для чего нам каббалистическая география? Имеет ли она отношение к географии материального мира, которая изучает координаты, ландшафт и все прочее?

Ответ: Каббала изучает все, что исходит из корня творения. Корень творения – это четыре стадии распространения прямого света, то есть первые десять сфирот. Когда свет начал воздействовать на точку в себе, из этой первой стадии произошла вторая, затем третья, четвертая, сокращение – и потом уже все стало развиваться дальше.

Распространяясь, свет воздействует на то желание, которое в нем возникло, – желание получать, наслаждаться, наполняться. И в соответствии с этим оно начинает меняться.

Поскольку, с одной стороны, свет несет наполнение, а, с другой стороны, свойство отдачи, т.е. свою суть, и передает их желанию, то в желании возникают две реакции.

Во-первых, оно наслаждается наполнением света, поскольку создано противоположным ему, чтобы получать от него удовольствие. А с другой стороны, оно постепенно уподобляется свету, воспринимает его характер, свойства, и это уменьшает возможность наслаждения. 

От появления в материи, в желании насладиться, этих двух противоположных свойств и исходят все дальнейшие ступени развития творения.

Творение развивается через пять миров, разделяясь на внешнюю часть, которая называется "мир", и на внутреннюю часть, называемую "душа". И так до самой низшей точки своего духовного развития.

А затем происходит переход на уровень нашего мира и распространение в его материю, которая представляет собой отпечаток духовного мира. Причем материя нашего мира являет собой копию соответствия между собой духовных сил.

Поэтому то, что в духовном мире происходит в соответствии между силами, в нашем мире происходит в соответствии между разными частями различной материи. Это привело к очень интересному явлению: на краю какой-то галактики появился довольно неказистый, маленький Земной шар.

И что любопытно: хотя согласно нашим знаниям о Вселенной, он находится где-то сбоку, на самом деле, он находится в центре Вселенной с точки зрения воздействия высших сил в нашем мире.

Естественно, мы этого не ощущаем, потому что у нас нет научных приборов, позволяющих это воспринять. Об этом пишут каббалисты.

Затем на Земле возникли океаны, моря, материки, острова, всевозможные огромные зоны растительного, животного, подводного мира, и, в конце концов – люди, которые исторически расселились по всей планете, и сейчас покрывают весь Земной шар.

Существование материков, океанов, природных зон, четырех рас людей, большого числа национальностей, этнических групп и всего прочего исходит из высшего духовного корня.

Соответствие высших сил в духовном мире проявляется в нашем мире в виде такого материального отпечатка, как наш Земной шар со всем, что есть в нем и на нем, в том числе и нами.

Если мы возьмем нашу маленькую систему, включая Солнце, Луну, различные планеты, Землю и все, что есть на Земле, – то каббала описывает это довольно глубоко и подробно. Иногда она говорит о таких потаенных уголках Вселенной, которые мы открыли совсем недавно. А иногда, о таких вещах, о которых можно только догадываться и предполагать, что, наверное, мы когда-нибудь их откроем.

В общем, география, так же как и астрономия, полностью описана в каббале. Более того, в каббалистических книгах можно найти даже корни палеонтологии, антропологии, потому что нет ничего нового под солнцем, и все распространяется от высшего корня к низшей ветви – к его следствию.

Поскольку в высшем корне находится только лишь соответствие между силами, то в материале нашего мира он дает отпечаток этих сил и их связи между собой.

Все, что есть в нашем мире, – это отпечатки высших духовных сил. Именно поэтому мы можем описывать высшие духовные силы, исходя из объектов нашего мира и их взаимодействия.

Из урока на русском языке, 14.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли жизнь во Вселенной? Ч.2

Мир за границей владения силы отдачи

Как из неживой материи родился человек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.