Премия за предсказание конца цивилизации

laitman_2009-03_8080.jpgСообщение: Япония наградила высшей научной премией страны американского исследователя, который несколько десятилетий назад предсказал, что быстрый экономический и демографический рост на планете приведет к коллапсу цивилизации.

В 1972 году сотрудники МТИ под руководством проф. Деннис Медоуз построили компьютерную модель развития человечества World3, которая показала, что в 2100 году нас ждет нечто очень неприятное. Это описано в книге "Пределы роста" (The Limits to Growth), которая стала бестселлером. Автора критиковали за паникерство и враждебность новым технологиям и прогрессу.

Премия присуждена за "движение в сторону экологически рационального общества, способного жить в гармонии с природой".

Проф. Медоуз заявил, что существование человечества требует полного истощения природных ресурсов. Если цивилизация не откажется от экспоненциального демографического и экономического роста и не построит экологически рациональную систему, она "выйдет за пределы Земли" и погибнет.

По словам профессора, сегодня он видит еще меньше причин надеяться на лучшее - "Люди не сделали никаких выводов из кризиса, по-прежнему доверяя рынкам и техническому прогрессу. Для решения проблемы человечество пытается вернуться к экспоненциальному росту, но из этой стратегии ничего не выйдет. Это уже работать не будет!"

 

Реплика: Прошло почти 40 лет. Все меняется ...к худшему, все сбылось. Но есть решение: прийти к равновесию с природой, потребляя только столько, сколько необходимо для существования - и хватит всем, сколько бы нас не было! 

 

О равновесии с природой

Равновесие - это закон мироздания

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Равновесие с Природой (Творцом)

Спасение - в равновесии с Природой-Творцом

Что приведет нас к равновесию с природой?

И другие в разделе: Кризис, глобализация

4 комментария »
  • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
    25.04.2009 в 23:31

    Ситуация:
    человек (общество) хочет соблюдать закон,принцип - "РАВНОВЕСИЯ" (баланса).
    1) что ему делать ?
    2) как выглядит формулировка этого закона ? Равновесие - это ...
    3) Его практические действия по соблюдению ? 1.2.3.
    Звучит - прекрасно.
    Копнуть глубже проблематично.
    4) Далее, равновесие чего по отношению к чему ? (человек и природа, можно истолковать что и курящий сигарету входит в дисбаланс... и использующий автомобиль, и т.д. до бесконечности)
    5) Каков критерий проверки - я соблюдаю этот закон или нет ?
    6) Каковы действия (по исправлению) в случае нарушения ?
    7) Каков эталон - исправленного, гармоничного состояния, равновесия относительно которого происходит проверка ?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      26.04.2009 в 01:02

      1)Равновесие в каббале называется средней линией,когда человек идёт паралельно и в духовном и в материальном,попеременно,как ходит попеременно передвигая ноги:шаг в духовном,шаг в материальном,исходя из первого шага.
      2)Криттерий только один:ощущения продвижения,проверка по отношению к окружению,группе.
      3)Нарушение должно осознаться-тогда его можно исправить.
      4)Эталон-сверка своих ощущений с ощущениями каббалистов.
      5)Вы уделяете много внимания практическим действиям-не стоит на них зацикливаться,ибо они исходят из духовного исправления,когда Вы в себе что-то исправите-к Вам придёт и осознание практическое.

  • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
    25.04.2009 в 23:37

    Касательно потребления.
    Более миллиарда человек, - имеют нестабильное наполнение насущных потребностей. (в элементарных вопросах - вода, пища, кров).
    Менее 10% процентов, человечества - обладают излишками (и то в потенциале, согласно количеству денег).
    \
    Вопрос: Получается что требование - потреблять необходимое обращено именно к той небольшой прослойке в человечестве которое обладает излишками.
    И у них есть варианты:(в основном утопические)
    а) не пользоваться ими.
    б) уничтожить их.
    в) раздать тем у кого нет необходимого(по совершенно непонятному принципу, и механизму).
    \
    p.s. подавляющее большинство людей страдающих ожирением, не могут справиться с желанием тела, к потреблению пищи, правильной и в необходимой мере.
    \
    Вопрос: От них требуется - чтобы они все уровни своих желаний (телесные, общественные, духовно направленные) - использовали в исправленном виде ?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      26.04.2009 в 00:53

      1)"Вопрос: От них требуется - чтобы они все уровни своих желаний (телесные, общественные, духовно направленные) - использовали в исправленном виде ?"
      Стремились к этому исходя из нового мировозрения,которое предполагает в первую очередь духовное исправление-в нём причина,всё остальное следствие.
      2)"Вопрос: Получается что требование - потреблять необходимое обращено именно к той небольшой прослойке в человечестве которое обладает излишками."
      Обращено ко всем,кто ощущает в себе,что его не наполняют прежние материальные желания.
      3)
      "в) раздать тем у кого нет необходимого(по совершенно непонятному принципу, и механизму)."
      Механизм прост-полная добровльность,исходящая из желания это делать и на уровне личности,общества и государства.Не просто давать,а делиться исходя из потребностей нуждающихся прямым образом(механизмы выработаются в процессе этих желаний,ибо желание и порождает выработку механизма),но эти процессы должны идти паралельно с воспитанием и изменением тех людей,которые будут получать помощь,иначе это конечно будет очередная халява-эту помощь они должны заработать осознанием для чего даётся помощь и что от людей ждут в результате этой помощи-никто доллары с самолётов скидывать не будет-например,не будут завозить в африку мешки с гуманитарной помощью,а строить там предприятия бесплатно,чтобы на них работали люди,открывать бесплатные школы,в которых бы работали сами африканцы-то есть не выкачивать из африки её рессурсы,а помогать ей же их самой и перерабатывать,а пока всё происходит наоборот:африканцы допотопными способами добывают алмазы,за которые им платят гроши,а огромная прибыль идёт в карман дельцов-можно продолжать до бесконечности.
      4)"p.s. подавляющее большинство людей страдающих ожирением, не могут справиться с желанием тела, к потреблению пищи, правильной и в необходимой мере"
      Есть такая штука-мода,престижность,потребность в имидже-всё это заставляет человека в западном мире следить за собой,если хочет преуспеть-те же механизмы применимы и к ожирению,ибо здоровый образ жизни позволяет преуспеть на долгий период,создать семью,быть уважаемым-то есть законы эгоизма никто не отменял по отношению к телу,но если человек не эгоитичен-пусть жиреет-никто насильно его менять не собирается,а меняться его заставит его окружение,что обычно и происходит.
      проостая ситуация-толстяку предложили сыграть в боевике за большие деньги и он хочет сняться в боевике,значит похудеет,а не сможет-значит не получит роль-простая двухходовка.
      впрочем можно оставаться и толстяком,если это не мешает ему самому -не вижу проблемы в этом.
      Но по большому счёту здоровая пища и комплекс в виде здорового образа жизни-штука дорогостоящая и есть фаст-фуд куда дешевле и проще-тут у каждого свой расчёт.
      Но ожирение не мешает продвигаться духовно-это точно,другой разговор,что человек проживёт в этом мире на несколько лет меньше и только.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.