Все проблемы перевести в духовную область

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я не чувствую сопротивление духовному – значит, я не нахожусь в духовном. Все равно как, если я сижу в автомобиле, то должен запустить двигатель и сжечь топливо, энергию для того, чтобы продвинуться вперед.

То же самое в духовном – я не могу просто лежать и ждать, когда меня поднимут до конечного исправления (в гмар тикун) прямо вместе с кроватью.

Так не бывает. Исправление происходит только за счет наших усилий, а усилия измеряются ощущением страданий, силой сопротивления. И поэтому речь идет о двух губителях: материальных помехах и духовных, которые мешают нашему продвижению.

Материальные помехи – это проблемы этого мира: в семье, на работе, со здоровьем. А внутри них скрываются духовные помехи. Нельзя глубоко погружаться в помехи, но надо выяснить и те, и другие, чтобы увидеть, насколько они направляют нас к цели.

И если я точнее сфокусируюсь на цель внутренне, то увижу, как помехи начнут меняться, ведь они исходят от Творца. И если до этого я ощущал материальные помехи, и казалось бы, ничего не мог с ними сделать, то теперь за счет моего отношения к цели могу устранить материальные помехи. Исчезнут проблемы в семье, с детьми, на работе, и все перейдет в духовные проблемы.

Из урока по статье №104 из книги "Шамати", 21.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая жизнь после потопа

Благие помехи

Проблемы помогают нам тем, что мешают

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.