Кризис - не случайность, а закон развития

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: В заметке «Путеводитель по кризису - 1» чувствуется совершенно новый подход к проблеме распространяющегося кризиса. Я во многом с вами согласен. До начала глобализации Америка была успешной страной в области развития, общения и обмена. Глобализация положила этому конец: Америка перестала развиваться. Из страны-экспортера мы превратились в импортера товаров. Из полноправных партнеров мы превратились в просителей.

Ответ: Во всем происходящем есть действие закона развития, а не слепой рок или случайность. Мы видим, как за развитыми странами, отстающие вынуждены повторять их путь. Законы природы мы изменить не в состоянии, мы в них существуем, обязаны их узнать и соблюдать - для своего же блага. Природа ставит цель во всем своем развитии - довести человека до особого состояния - своего наивысшего уровня. Он называется Творец. Развитие происходит давлением, ощущаемым как страдания, или сознательным его пониманием и соучастием человека с Природой - как идти вторым путем, объясняет Каббала. 

 

Вопрос: Почему, если кризис в недоверии, не прекратить его позитивными прогнозами?
Запретить СМИ говорить плохое и начать везде рассказывать, что все хорошо?

Ответ: От этого лучше не станет, ведь болезнь продолжит развиваться до необратимого состояния. Надо раскрыть зло, а затем его исправить.

От кризиса - к правильному устройству мира

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Кризис, глобализация

3 комментария »
  • Комментарий от Smith: Ссылка
    27.11.2008 в 15:31

    Финансовый кризис, ярко наблюдаемый сейчас - только часть глобального кризиса... Напрашиваеться мысль:
    Если всё в человеке и, соответственно, в мире должно прийти к подобию Высшей Силе, к подобию Творцу, тоесть к свойству "отдачи", то таким образом деньги в нашем мире, которые являються сейчас материальным еквивалентом свойства "получения", также должны превратиться в еквивалент "отдачи" для достижения равновесия ?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.