Кризис: будет интересно

...никто из них не имеет ни малейшего представления о том, что случится в экономике через секунду. Сложнейшие модели пытаются спрогнозировать будущее на основе прошлого, однако даже самая подробная статистика лишь слегка приукрашивает довлеющую над нами неопределенность. Все чаще ведущие экономические обозреватели завершают свои статьи полусоветом-полунамеком: пока мировые рынки блуждают в тумане, не стоит делать ставки на их будущее.

В чем, собственно, дело? Почему мы не знаем, как поведут себя нами же выстроенные системы? «Проблема в сочетании слишком многих факторов», - серьезно ответят вам эксперты. Однако есть и более понятное объяснение: система больше не может работать по принципу лебедя, рака и щуки. Сегодня, в век турбоглобализации, не успеет кто-то чихнуть, как вся система начинает нервно вибрировать с нарастающей частотой. "Главная причина происходящего - человеческая природа, не вписывающаяся в рамки экономических моделей", - сказал Алан Гринспен, глава Федеральной резервной системы США. Сказал, между прочим, еще в сентябре 2007 года. Он признал также, что регуляция, как средство борьбы с кризисами, никогда не приводила к их завершению.

Дело не в том, что непредсказуемая человеческая природа заставляет нас действовать в своих узких личных интересах. Так было и в прошлом, однако сегодня ситуация резко изменилась: все мы стали интегральной системой, единым целым. Именно поэтому нам не помогают старые средства.

Сама жизнь настойчиво требует, чтобы мы привели свою природу в соответствие с новой действительностью. Вместо того чтобы повторять прошлые ошибки, давайте брать пример с успешных моделей, которые полностью себя доказали. Если речь идет об интегральности, то у нас есть немало замечательных образцов подлинного взаимодействия.

Возьмем, к примеру, человеческое тело. Оно полностью зависит от альтруистичного поведения клеток, которые его составляют. Каждая клетка работает на пользу организма, оставляя себе лишь то, что требуется для выполнения этой задачи. Фактически, речь идет о четкой закономерности: любая природная система зависит от правильного взаимодействия ее частей. Как только какая-то из них начинает приносить вред вместо пользы, остальные мобилизуются на помощь, чтобы вернуть системе равновесие.

Мы тоже не исключение. Бааль Сулам, великий каббалист прошлого века, пишет о необходимости осторожного отношения к законам природы. "Каждый, кто нарушает законы природы, отклоняется от цели, которую она поставила, и потому природа накажет его". Таково краткое описание механизмов современного кризиса, данное более полувека назад.

В суде природы не бывает апелляций, ее решения обжалованию не подлежат. А нас трудно назвать "законопослушными". "Богатей, не робей. Неважно, за чей счет", - нашептывает человеку внутренний голос, и человек радостно повинуется.

Здесь-то и заложена проблема. Представьте себе, что случится, если отдельная клетка внезапно "передумает" и начнет заботиться только о себе. Врачи дают простой ответ: раковая опухоль. Кризис - это симптом болезни, которую необходимо излечить.

Став единой системой, человечество немедленно подпало под соответствующие законы. Нам больше не "прощается" то, что раньше сходило с рук. Продолжить жить по-старому - все равно что спрыгнуть с крыши небоскреба в расчете на авось. Правила игры изменились, и теперь, вместо того чтобы использовать друг друга, нам нужно заботиться обо всех. Пока мы не решимся на это, кризисы продолжат свое шествие по планете.

Облегчить изменения в себе нам поможет действенное средство - общественное мнение. Всё станет гораздо проще, когда информационные каналы, пресса, СМИ и интернет объяснят людям, что все мы находимся в единой системе, где убыток одного - это убыток всех, а прибыль всех - это прибыль каждого.

Нынешние миллиардные вливания в экономику равносильны пичканью тяжелобольного анальгетиками. А между тем нужно кардинально сменить сам подход и поставить в центре нашего мировоззрения не собственное "Я", а общество. Только общество это будет не клокочущей массой разрозненных элементов, а семьей.

Представляете: все вокруг - мои близкие родственники. Я искренне желаю счастья и помогаю всем им, а они - мне. Банки всецело нас в этом поддерживают. Так достигается равновесие между нами и равновесие с природой. Ведь в любящей семье действуют как раз те законы, которые мы нарушаем сейчас, - законы единой системы, интегральной и совершенной. (Эли Винокур, руководитель издательского отдела ББ).

16 комментариев »
  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    31.10.2008 в 19:27

    кризис искуственно создан.
    главное чтобы не возникли неконтр. процессы управляемого кризиса. точнее они уже есть, но пока носят локальный характер. принципа домино еще нет.
    и господин Гринспен прекрасно знал о всем, ибо он знал, что раздут пузырь дешевых кредитов. и решения принимаются поспешно, каждое новое решение должно получить отклик по цепочке обр. связи от системы и лишь потом новое решение, а делали вперед. Об этом сейчас говорят многие и в США и в ЕС. Идея не моя...

  • Комментарий от leganto: Ссылка
    31.10.2008 в 19:31

    Потрясающая по качеству статья, на которую нужно равняться. Спасибо, Эли!

  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    31.10.2008 в 19:33

    желающие следить за степенью неопределенности, некоторым отражением неконтролируемости фин. рынков:

    http://finance.yahoo.com/q?s=^VIX
    выше 50 - нервозность, выше 70 - паника. ниже 50 - спокойствие. ниже 30 - штиль.

  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    01.11.2008 в 00:26

    Я постоянно читаю все эти вдохновенные статьи и очень разделяю мнение их пылких авторов. но мне не дает покоя вопрос - как нам все эти слова воплотить на практике? сейчас обсуждается проект "Государство Каббалы", и снова не видно практических мыслей о том, что это будет за "место" и каким образом все там правильно устроить.
    Рав, опишите, пожалуйста, Ваше идеальное общество, то, где все направлено на исправление и существование в исправленном состоянии. Что делают мужчины, женщины, дети, каким образом строятся взаимоотношения, на чем основана экономика, есть ли в этом обществе деньги, или же какой-то их эквивалент, если есть - то какой... и тп.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      01.11.2008 в 12:08

      Прочитайте статью Бааль Сулама.
      Конкретного устройства Вы не найдёте-оно и не нужно потому,что предполагает влияние на человека географии,культуры и скорость развитие конкретного общества,в котором находиться человек.
      Есть такой термин-концепт,глобальная идея,под которую потом работают многие институты,которые этот концепт воплощают в жизнь,а на практике например:автомобильная фирма создала новый автомобиль,для России идёт один комплект,а для Африки другой-то,что больше подходит определёной группе и идеально подходит,учитывая запросы,уровень,мышление и желание-всё это в фирме просчитывают,когда выпускают свой продукт-так же возможно будет и в распространении каббалистического увстройства общества в зависимости от этих критериев.

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      01.11.2008 в 13:19

      kalyasya у меня к вам встречный вопрос. как вы считаете каббала имеет что-то общее с авторитарной этикой (Фромм), когда АВТОРИТЕТ устанавливает, в чем состоит благо, ФОРМУЛИРУЕТ ЗАКОНЫ и нормы поведения?

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        01.11.2008 в 15:53

        Ну почему же в каббале нет авторитетов?Конечно есть и их имена известны:для нашего поколения от Ари и до Бааль Сулама и мы изучаем каббалу по их авторитетным(то есть признаным) книгам,которые они оставили именно для этого.
        Авторитет не устанавливает(он-не Природа),а раскрывает эти законы,формулирует их и нормы поведения,исходящие из этих законов и таким образом выявляет что есть благо!
        А наш выбор в том,чтобы признать этот авторитет и добровольно сделать выбор и в этом всё отличие от авторитарной этике-в добровольности(доброй воле,которая исходит не из авторитета,а от нашего уровня,который совпадает в понимании с авторитетом).
        Можно заметить,что каббала использует те же эгоистические механизмы нашего общества потому,что мы так устроены и не в состоянии не только придумать,но и представить другие и отличаются они только по знаку,намерению и общество будущего не будет отличаться кардинально от нынешнего-поменяется только намерения на "для себя" в намерение "в другом для себя",то есть принцип "возлюби ближнего как себя" в реальном мире не приведёт к Городу Солнца,а просто выведет человечество на каббалистическое отношение к человеку,обществу,государству,планете в целом-в этом весь смысл перестройки:вывести людей и в реальном мире на гармонию с самими собой через понимание Природных законов и их добровольное исполнение,ибо будут чувствовать и понимать их доброту по отношению к ним!

      • Комментарий от kalyasya: Ссылка
        01.11.2008 в 22:37

        считаю, что для людей далеких вполне может иметь общее. а для тех, кто понимает, что главное - Творец - нет, потому что вопросы формулирования законов и норм поведения особо не стоят - все уже сформулировано, надо только изучить.

  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    01.11.2008 в 02:05

    -> kalyasya
    а Вы не найдете применения 🙂 Сразу скажу, как я ПОЧУВСТВОВАЛ, что Каббала многолика, как все истинное в нашем мире, и я уважаю господина Лайтмана, но и есть еще группы изучения Каббалы, не любящие такого быстрого появления в мире "обычных людей" и аргументы их последователей мне не менее близки, чем идеи М. Лайтмана 😉
    Вспомните декабристов в России,
    суть - утопичность идеи. Идея господина Лайтмана ПРЕКРАСНА и Реовлюционна, но утопична. Он хочет пробудить ВЕСЬ Мир, но метод избран НЕВЕРНЫЙ. Интернет вещание, форумы и симпозиумы не пробудят всех людей, извините разговоры про 600К душ я пока считаю ФЛУДОМ, уж простите 🙁 в практ. действиях каждого конкретного человека есть еще много факторов: одно тело утром поело овсянки, а другое поперлось на работу голодным и т.д.
    Мир не проснется при такой практ. реализации идей Каббалы.
    Во-первых, в 2012 году и ранее не будет никаких глобальных экологических катастроф, форс-мажор не берем в расчет. А в принципе любые предсказания идут по теории вероятности монетки: либо герб, либо решка. "Ой, выпала Решка? Странно... ну значит сейчас будет Герб, в следующем году 🙂 и т.д. чистая матемаитка;)" Уже известно, что ресурсы Земли имеют ускорение в темпах восстановления, как лесов, пложорных почв и т.д. Т.е. площади падают меньшими темпами, чем сокращение врем. интревала напрмиер взросления дерева. Раньше дерево становилось зрелым за 45 лет, теперь за 34-36. 🙂 Но не в этом суть.
    Чем больше паники вокруг 2012 года, тем больше думаю, что это дешевый PR. 🙁 Осталось ждать недолго, 4 года. я не боюсь, увижу мгновения те. Но думаю, мы и в 2020 пообщаемся еще 😉

    С уважением, Александр.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      01.11.2008 в 12:01

      Александр,где Вы нашли в посте Рава по поводу кризиса дату 2012 год?Рав в другом посте говорил,что большинство тех,кто имеет точку в сердце к этому году перейдут махсом,что не говорит о том,что в 2012 году что-то реальное произойдёт в материальном мире.
      Ваш пост просто не предполагает наличие духовных сил в следствии которых произойдут кардинальные перемены в мышлении человечества,а сидеть на большом колличестве стульев-значит просто сидеть на них без всякого личного продвижения!

    • Комментарий от GV19: Ссылка
      03.11.2008 в 11:17

      Солидарен с Вами.Изменить себя - всё равно,что сдвинуть гору.

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    01.11.2008 в 09:52

    бред

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      01.11.2008 в 12:29

      Мой предыдущий комментарий относится к комментарию Александра, если кто-то не понял. Я не вижу ничего утопичного в идее Рава, т.к. она отражает Законы природы обязательные для всех и не знающие исключений. «Он хочет пробудить ВЕСЬ Мир, но метод избран НЕВЕРНЫЙ», а какой метод вы предлагаете?

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        01.11.2008 в 12:49

        Александр и не ставит себе такой задачи и правильно делает-другого метода кроме каббалистического просто не существует.
        Вспоминается анекдот про Рава,к которому пришла женщина и стала жаловаться на мужа."Ты права",-сказал ей Рав и отпустил с миром.Затем к нему пришёл муж той женщины и стал жаловаться на жену."Ты прав",-сказал ему Рав и отпустил с миром.Жена Рава возмутилась :"Ведь ты ни чем не помог этим людям".На что Рав ей спокойно ответил:"И ты права".
        Александр предпочитает методику этого Рава-он просто отслеживает следствия того,что происходит и не ищет причин!

  • Комментарий от wisok: Ссылка
    01.11.2008 в 12:53

    "метод избран НЕВЕРНЫЙ", "разговоры про 600К душ я пока считаю ФЛУДОМ"
    Хм... Делать такие смелые утверждения, комментируя рекомендации человека который находится в постижении и просто ВИДИТ то, что мы не видим... Я бы просто постеснялся это делать, например. Мне бы это не позволила сделать простая мысль: "насколько смешно выглядят мои детские потуги рассуждать "как взрослый", если я ещё не обладаю умом взрослого?".

    "Мир не проснется при такой практ. реализации идей Каббалы."
    Ну, значит, не проснётся. Вопрос же не в этом, вопрос - сделал ли Я всё что в моих силах, или просто сидел и бубнил, что "это не поможет"? Если Я сделал всё, что в моих силах, то что произойдёт в результате этого - это в руках Творца. Это звучит грубо, но в конечном итоге, что мне за дело до всего мира? - меня интересует, что Я могу сделать практически, чтобы решить СВОЮ проблему - найти, наконец, смысл СВОЕЙ жизни. Если мне говорят, что для того, чтобы достичь этого, надо идти и будить весь мир, и это наверняка поможет, то мне нечего делать - я иду и пытаюсь его будет. А какие у меня ещё варианты?

    А что до того, что случится с этим физическим миром: для Творца не было сложным в одно мнгновение сотворить всю эту бесконечную Вселенную. Неужели вы полагаете, что ему будет затруднительно, скажем, поднять на каких-то 5 градусов температуру на каком-то кусочке камня в космосе под названием Земля и пр., если это необходимо, несмотря на смешные потуги каких-то тел на этом камушке что-то физически сделать против Его замысла? 🙂

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    05.11.2008 в 16:27

    Михаил Жванецкий - В какое время мы живем...

    http://www.youtube.com/watch?v=4KLdBau7MEA&feature=related

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.