Посмотреть за горизонт

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала – это методика раскрытия Творца человеку в нашем мире.

Если человек желает познать высшую систему управления, скрытую от нас в нашем мире, понять, как она управляет нами, как в ответ мы можем управлять ею; если его интересует не то, что находится перед ним на этой земле, а нечто более широкое, вечное, то ему нужна методика, которая называется "каббала".

Великий каббалист Рамхаль в трактате "Даат Твунот" писал: "Узнать управление и замысел Высшего Желания – зачем созданы все эти создания – является предметом науки каббала. Что Творец желает от своих созданий, каков будет конец кругооборотов мира, их тайны – все это мы изучаем как физику высших сфирот".

Позже другой великий каббалист Бааль Сулам в статье "Суть науки каббала" сказал: "Мудрость эта представляет собой не более и не менее, как порядок нисхождения корней, обусловленный связью причины и следствия, подчиняющийся постоянным и абсолютным законам, которые связаны между собой и направлены на одну возвышенную, но очень скрытую цель, называемую "раскрытие Божественности Творца Его творениям в этом мире".

Рамхаль делал акцент на то, что каббала – для человека, ради человека, относительно человека. Бааль Сулам дал более абстрактную формулировку, подчеркивая, что это раскрытие высшей силы и ее программы человеку в этом мире. 

Дело в том, что мы находимся в состоянии, которое все время меняется: то мы умираем, то рождаемся, из года в год, из века в век. Кто нами управляет? Куда мы идем? Для чего развиваемся? Природа ничего не делает бесцельно, а цель нам неизвестна.

С другой стороны, будучи на животном уровне, мы так же как животные можем существовать бесцельно. Однако мы задаемся этими вопросами, ищем на них ответ. Животные в течение жизни практически не меняются, а мы меняемся, и изменяем мир, окружающую среду, человеческое общество. Поэтому нам интересно знать, правильно ли мы поступаем, ведь это отражается на нашей жизни, на нашей судьбе

Человеку дана возможность постичь, каким образом им управляют, может ли он участвовать в высшем управлении, влиять на него, на всю историю, эволюцию. Оказывается, это возможно. Только для этого надо поднять глаза и посмотреть, если не вверх, то хотя бы немного вперед, за горизонт.

Из урока на русском языке, 29.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Определения каббалы

Каббала – это методика раскрытия Творца

Знать мир, в котором живешь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.