Почему боятся каббалы, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как известно, во все века каббала подвергалась критике. Ею даже запугивали людей. Почему каббалисты отвечали на это неординарно, без войн и выяснений отношений?

Ответ: Действительно, мы видим, какие перепалки происходят между учеными во всех научных сферах, а между политическими деятелями идет настоящая война.

Что касается науки каббала, то поначалу, когда человек только начинает заниматься ею и сразу же сталкивается с критикой, ему не понятно, что происходит. Для того чтобы разобраться в этом, надо провести небольшой экскурс в историю.

Дело в том, что каббала – это самая первая наука, которую раскрыло человечество 5778 лет назад. Это сделал Адам – человек, который первым постиг высшую систему управления нашим миром и изложил ее как систему знаний в своей книге "Тайный ангел" ("Разиэль а-Малах").

После него появилось много других каббалистических книг, большинство из которых со временем затерялись. От Адама, а затем Ноаха пошло большое потомство. В Библии (Торе) сказано, что у Ноаха было три сына, от которых продолжился род. Но речь идет не о том, что люди рожали, воспитывали сыновей и умирали. Под сыновьями имеются в виду не просто их потомки, а их ученики – духовные наследники. 

То же самое касается Авраама, Ицхака, Якова и прочих духовных персонажей. В Торе говорится о том, что они воспитывали из себя.

Были ли у них другие дети? Возможно, было еще 20 детей, но о них не упоминается. Сказано, что у Авраама родился Ицхак, у Ицхака – Яков, а это значит, что Ицхак и Яков были их учениками – духовными последователями. Поэтому в Торе и других каббалистических источниках под ребенком подразумевается духовный наследник своего учителя, так называемого духовного отца.

Нам надо понять, на каком уровне написана Тора (Библия), ведь в ней говорится только о постижении Творца, Высшего мира – ни о чем другом, ни о каких событиях нашего мира.

Все крутилось только вокруг эгоизма и его исправления, пока в Древнем Вавилоне эго вдруг не проявилось в таком зловещем виде, что привело все вавилонское общество к эгоистическому всплеску и кризису.

И тогда появился Авраам – представитель двадцатого поколения каббалистов, начиная от Адама. Он не только получил всю предыдущую методику, но и дополнил ее своими постижениями. В каждом поколении эгоизм развивается, и на основании этого общего эгоистического уровня зиждутся постижения каббалистов того поколения.

Поэтому, начиная с первого поколения и до последнего, так называемого 6000-летнего, все каббалисты стоят на уровне своего поколения и постигают с этого уровня и выше духовную систему, управляющую нашим миром. И это вся наука, вся Тора.

Тора (от слова "свет") означает постижение света с его же помощью. Получение информации, которую свет несет на бесконечной частоте, является предметом изучения и постижения в каббале.

Но все это происходит лишь в той мере, в которой человек меняет себя, настраивает на то, чтобы приподняться над своим эгоизмом, вызвать определенную помощь свыше – высший исправляющий свет, называемый "Тора" (ивр. "ор" – "свет"). Как сказано: "Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления".

Наука каббала направлена на то, чтобы изучать себя и пытаться изменить с помощью притяжения высшего света, который бы действовал на нас и делал из нас существа, обратные своей исконной природе.

По своей природе мы – эгоисты, получающие, желающие насладиться всем, что окружает нас. А должны прийти к состоянию, когда в разуме и в сердце, в мыслях и в чувствах стали бы взаимодействовать с Творцом и отдавать Ему. Творцом называется альтруистическая высшая сила, которая управляет нашим миром. Тора говорит только об этом.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 10.09.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Противодействие науке каббала, ч.5

Противодействие науке каббала, ч.3

Противодействие науке каббала, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.