Почему нужна смена отношений?

59_100_wp.jpgВопрос: Почему вы связываете финансовый кризис с "мировой каббалистической революцией"? Не слишком ли?

Ответ: Есть состояние отдельных объектов, а есть состояние, когда они соединяются в систему - и тут проявляются свои новые особые законы глобализационные, коммуникации, взаимодействия, взаимозависимости. Отдельные особи в животном мире - эгоисты, но как только соединяются вместе - проявляется закон выживания их системы, который обязывает их жертвовать собой во имя системы, их общества, частично или даже жизнью. Конечно же, в животном мире это неосознанно, заложено природой и слепо выполняется. Но человеческий уровень отличается своим осознанием жизни и тем, что должен эти же законы Природы выполнять осознанно, прийти к их желательному выполнению.

Поэтому, до тех пор, пока мы не объединены вместе, нет обязанности учитывать систему, и нет обязанности следовать закону Природы "отдачи и любви к ближнему". Но как только проявилась такая тесная взаимосвязь в Древнем Вавилоне, первой глобальной (по рамкам того времени, в ограниченном месте) цивилизации, так сразу же и проявился кризис - наше несоответствие природному закону человеческого общежития "Возлюби ближнего, как себя".

Но в Вавилоне мы смогли этот вопрос решить, аннулировав саму систему, цивилизацию - мы отдалились друг от друга, разбрелись по миру. А сегодня мы связаны и убежать нам некуда. Мы можем пытаться, но этим вернемся в прошлое. Трудно даже представить, каких удобств мы лишимся! Ведь ни одна страна в мире сегодня не может быть самодостаточной. Это равносильно возвращению в феодализм. А поскольку наше развитие, его формы и темпы заданы в природе, как ее общий закон, то мы, поступая против него, ощутим наше противостояние ему в виде ужасных страданий.

Поэтому, говорит Каббала, иной альтернативы, кроме как осознать природный закон человеческого общежития в виде "Возлюби ближнего, как себя" - у нас нет. Но, конечно же, перейти к такому типу взаимоотношений можно только при исправлении каждого с "ради себя" на "ради других". Это возможно сравнительно легко при

1. поддержке общества, СМИ, поощрении и порицании (не наказании)

2. изучением Каббалы (массам достаточно с ее поверхностным ознакомлением) привлекаем на себя наше будущее, уже существующее состояние.

Думаю, в буквальном смысле слова, может быть, "Промедление - смерти подобно".

26 комментариев »
  • Комментарий от simonas: Ссылка
    07.10.2008 в 09:40

    Уляжется этот финансовый кризис ...и будут другие финансофые кризицы...и не будет пока никаких каббалисыических "революций" - будьте спокойны.
    Просто время тому ещё не пришло...просто "место" тому ТВОРЦОМ ещё не подготовленно. Нету ещё столько людей в ощущениях высоких духовных Миров, нету их в достаточном количестве...это одно...а второе , и те которые есть , работают в рознь , а не как ОДИН человек. Вот как сойдутся эти люди и начнут работать КАК ОДИН - так каббалистическое мышление и разойдётся по МИРУ.
    Так что спать можно спокойно и дальше.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      07.10.2008 в 10:32

      Зачем же дальше продолжать спать?
      Все эти кризисы во всех сферах,не только в экономическом,и данны,чтобы разбудить человека и человечество!

      • Комментарий от simonas: Ссылка
        07.10.2008 в 12:13

        Спят не только спящие...засыпают и пробуждённые...

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          07.10.2008 в 12:21

          Пробуждёные уже никогда не уснут окончательно-так как в них будут жить воспоминания о состоянии пробуждения,а "засыпать" пробуждёные должны-это этап выхода на более высокие ступени!

          • Комментарий от simonas: Ссылка
            07.10.2008 в 12:38

            Вот в этом вся соль...дабы пробуждённый ведёт за собой спяших...и когда пробуждённый задремлет и происходят все напасти, которые первым делом косаются спящих, дабы после встряски пробуждённый опять бодрствует и находит первым делом выход САМОМУ СЕБЕ, и лишь после следует этим путём спящие...о до тех пор, пока ненашёл он выхода - все шишки летят на спящих...
            По этому пробуждённым особая ответственность перед ТВОРЦОМ - поошрением и наказанием...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            07.10.2008 в 12:50

            Как могут шишки лететь на тех,кто эти шишки не осознаёт?
            Спящих пробуждают через распространение-этот процес от пробудившихся не зависит-они лишь кидают зёрна в почву,а готова ли почва или нет-от них не зависит!

          • Комментарий от simonas: Ссылка
            07.10.2008 в 13:52

            Спящий не получил бы тех шишек, если бы не следовал за бодрствующим, именно тех шишок , которые связанные с бодрствующим...неследующий за бодрствующим ЭТИМ , следовал бы по его мнению за другим "бодрствующим", такими как партия,политический деятель,нация, государство,религия,фирма,семья и т.д. и т.п. - вот тут он будет получать шишки связанные с "видением" таких "бодрствующих".
            А между БОДРСТВУЮЩИМ и ТВОРЦОМ - нету НИЧЕГО, между псевдободрствующим и ТВОРЦОМ - все МИРЫ и Вселенная в придачу, по этому шиски идущим за псевдободрствующими - это шиски для Вселенной...а не для лично БОДРСТВУЮЩЕГО , которые несоизмеримо меньше.
            Но если спящий идёт за многими "бодрующими" - то он собирает все шишки...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            07.10.2008 в 20:29

            Я не получил ответа на вопрос:как может спящий(то есть не осознающий)понимать,почему на него сыпяться шишки-он не видит(потому что спит) причины,а значит не понимает смысла их падения на него,а без осознания зачем ему данны страдания-эти страдания его ни к чему не подталкивают и шишки сыпяться на него откуда угодно,но не из духовного источника и винит в своих страданиях спящий кого угодно-только не себя.
            Спящий не может идти за истино бодруюствующим(у него нет с ними связи,а если есть-значит он уже не спящий),а за такими же спящими и поэтому не получает там наполнения и постепенно его подводят к тому,что должно в нём ранно или поздно проявиться.
            Между бодрствующим и Творцом есть как минимум 125 ступеней постижения Творца,вернее его свойства,а псевдободрствующих нет в принципе-он скорее жив чем мёртв или наоборот-это из другой сказки:)
            Про Вселеную я не в курсе-что это такое?
            Таким образом если ты спящий-то бодрствующим быть не можешь и наоборот-это аксиома:)

          • Комментарий от simonas: Ссылка
            07.10.2008 в 21:07

            За спящих ответсвенность держут бодрствующие...для этого они и существуют в среде спящих.
            Бодрствующий хоть 1/125 уже слит с ТВОРЦОМ в прямой связи, и из этой связи указывает путь...
            Контактную связь всегда первым предлогает бодрствующий ...имеющий информацию о направлении...и подаёт спящим...те спящие , которым надоел сон - хватают эту информацию и следуют за бодрствующим.

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    07.10.2008 в 15:11

    Вопрос (Ронен): Мы являемся свидетелями самого большого экономического кризиса в истории, и никто не знает, чем и когда он закончится. Почти все проигрывают в этом кризисе, ни у кого нет причин радоваться. Кажется, что все мировое хозяйство со страшной скоростью рушится и ситуация вызывает большое опасение. Что делать? Будет ли у нас крыша над головой и пища? Почему страдания выражаются именно через экономическую катастрофу?
    =

    Это, в самом деле, катастрофа. Я видел в Америке множество закрытых домов – люди были вынуждены их покинуть и переселиться не понятно куда. Они не смогли выплачивать ссуду, не смогли выстоять в ежедневной борьбе за существование. Им пришлось вместо купленной квартиры снять одну комнату, так как за комнату они еще в состоянии заплатить, а за дом нет. Дом закрыт и им владеет банк. В последний мой визит в Америку мне рассказали, что таких домов 250-280 тысяч, а сегодня их еще больше. Это множество семей, которым не на кого надеяться – просто катастрофа для человека.
    =
    Ведущий: Но почему катастрофа именно экономическая?
    =
    Потому что наше желание насладиться должно подать нам знак того, что мы не можем больше продолжать развитие в эгоистической форме. Мы не в состоянии сохранить мир, государство, даже семью в эгоистической форме и должны изменить желание.
    =
    Ведущий: Что значит «развитие в эгоистической форме»? Как это связано с тем, что в Соединенных Штатах разорился какой-то банк?
    =
    Американский банк связан с 81 страной, а у его страховой компании миллионы клиентов по всему миру. Это величайшая катастрофа и здесь ничего не поделаешь. Это не просто кто-то разорился в Америке. Ты не понимаешь, что это имеет непосредственное отношение к твоему счету в твоем банке. И даже если ты снимешь деньги со своего счета, то это тебе не поможет, так как сумма, которую ты снял со счета сегодня, завтра уменьшится настолько, что ее не хватит даже на завтрак. В чем ты сохранишь свои сбережения? В течение своей жизни ты заработал много денег, скопил их для себя, для детей, для пенсии. И вдруг у тебя ничего нет - ты живешь, как бездомный. Что будешь делать? Как сохранишь деньги? Купишь золото? Завтра оно никому не будет нужно. Нефть? Тоже разорится. Будешь хранить дома бочки с нефтью?
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-09-18_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    07.10.2008 в 15:41

    Очень хороший пример, как пящие идут за псеудопробуждёнными банкирами,финансовыми воротилами,политиканами...патриотами и духовными "предводителями"...Вопрос к пробуждающимся - а не следуете ли вы за ими тоже ?
    Из личных замечаний - беседовал на одном форуме с русским кришнаистом...любовь всем и всям...но как зашёл разговор о роли России в конфикте с Грузией - пошёл в рукопашную морду набивать...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    07.10.2008 в 20:47

    Интересная цепочка получилась из Вашего поста,Симонас:спящие идут за псевдободрствующими и бодрствующими,бодрствущие при этом могут следовать за псевдободрствующими,а псевдо идут за кем-по логике получается,что за спящими:)
    Готовы Вы ли лично,Симонас,побрататься с хамасовцем,который Вам лично ничего не сделал,но априори ненавидит всех евреев,хотя при этом лично к Вам может относиться вполне подружески?
    Я в 1991 году работал на стройке сторожем и на крыше жил пожилой араб,который работал на этой стройке и только на шиши уезжал в Газу из Тель-Авива-на этой стройке он зарабатывал в 2 раза больше меня и на эти деньги кормил всю свою многочисленую семью.Мы с ним сидели по ночам на крыше и на ломаном иврите выясняли отношения-самой большой его мечтой было сбросить на Израиль атомную бомбу и похоронить всех евреев и заодно и арабов и всю его семью заодно.На вопрос:почему?-он отвечал чётко:потому что так угодно Алаху.Я спрашивал его дальше:Но мы сейчас с тобой практически дружим и я не хочу ни сам умирать,ни тебе смерти не желаю,а ты хочешь и сам погибнуть и меня с собой забрать?Он отвечал однозначно:Я тебя уважаю,но если надо будет всевышнему-удавлю без зазрения совести-хороший такой дядечка был-привозил мне настоящий хумус и поил вкусным чаем,но когда была полицейская облава-я его с удовольствием сдал,зная,что обратно его больше не пустят и возможно его семья останется без средсьв к сосуществованию,да и сам я там долго не продержался-каблан,узнав,кто лишил его дешёвой рабочей силы,сделал так,что меня ушли:)
    А о роли России вы можете увидеть даже разногласия здесь на блоге,где,женщина,изучающая каббалу и разбирающаяся в причинах и следствияз,тем не менее не может избавиться от того,что её окружает и подаётся этому влиянию-поэтому так важно жить в окружении,которое тебе ближе и поэтому(как я сейчас понимаю) я отправил этого араба в ту среду,в которой ему комфортно,хоть и голодно!

    • Комментарий от simonas: Ссылка
      07.10.2008 в 21:32

      Человек - существо стадное...

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        07.10.2008 в 21:41

        Если стадо осознаёт себя, а человек свою ролЬ в этом "стаде",цели "стада",способ существования внутри и т.п.-то это уже не стадо,а то самое ОДНО,о котором Вы пишите-таким образом стадо не ругательное слово как и в этом мире,так и в духовном.
        Посмотрите на птичьи стаи-как они немыслимо для нас перестраиваются в одну секунду и меняют направление,то же самое в косяках рыб-они ощущают себя на животном уровне,а мы себя даже на животном -нет-ощущения себя духовно вместе приведёт на к духовному стаду,но можно найти лучшее выражение,например:Мировое Кли...

        • Комментарий от simonas: Ссылка
          07.10.2008 в 22:20

          Вы путаете вещи...спящий человек не то что не осознаёт, он даже и не ощущает какому стаду преднадлежит, и как стадо на него воздействует...

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            07.10.2008 в 22:37

            Я и не имел в виду спящего,а именно того кто проснулся,ощущаего.Но Вы написали,что человек -стадное существо и я это потвердил,но к чему Вы это написали ?
            Общество(окружение) влияет на человека спящего через воспитание,образование,религию, кодекс строителей комунизма(:)) и он идёт в этом стаде,считая себя при этом единицей,которая идёт в ногу с большинством,но ,как Вы правильно написали не осознаёт(осознание-это не понимание и практически идентично ощущению-по крайней так это понимается по русски в каббале,в иврите нет слово-осознающий) своего единства на уровне ощущений и просто получает удовольствие от того,что за него всё решено и не надо напрягаться,то есть страдать и ему хорошо в таком состоянии потому,что его эгоизм мал донеприличия:)
            Ощущающий видит в стаде взаимопроникновение и получает удовольствие от того,что его шестерёнка движется в цепи других и для этого он использует свой эгоизм в правильном направлении.
            Вроде очень похоже и так оно и есть и дело в маленьком принципе-зачем он это делает,для чего и для кого,то есть то самое НАМЕРЕНИЕ и решает на самом деле ВСЁ!

  • Комментарий от Michail: Ссылка
    07.10.2008 в 21:05

    И пробснувшиеся бывают разные. Один "пробуждается к жизни", а другой "просыпается с похмелья", в понедельник.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    07.10.2008 в 21:14

    Именно поэтому в каббале есть чёткие каббалистические термины,базисные для всех и никак спящих,полуспящих,просыпающихся с похмелья или непросыхающих совсем,полубодрствующих и недободрствующих не существует и возможно поэтому в этих надуманых вами категориях нет смысла-есть человек,в котором проснулась "точка в сердце" и он ужн не спит,то есть осознаёт своё состояние,а в тех,в которых нет точки в сердце,нет осознания своего истиного состояния и он спит-духовно мёртв и никаких промежуточных стадий не существует!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      07.10.2008 в 21:16

      это было послание к Симонасу в большей степени,но и Вам,Михаил досталось:)

    • Комментарий от simonas: Ссылка
      07.10.2008 в 21:37

      Увы ,у спящих эти термины не связанны с ощущениями - по этому НИЧЕГО не говорят . Каббала язык бодрствующих.
      Но учить надо начинать ещё спящим, дабы проснувщись начать общатся.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    07.10.2008 в 21:58

    Вот мы с Вами(хотя может только я) и находимся в том переходном состоянии,когда ещё не ощущаем(ощущающий-вместо бодрствующий),но уже немного не спим,ощущаем желание к каббале-весь остальной процес описан в каббале.
    Ощущающие,то есть перешёдшие махсом,общаются в духовном через ощущения,а в земном плане могут выразить свои ощущения для тех,кто ещё не в ощущениях ,языком каббалы и те ,кто не в ощущениях,будут разумом предполагать и через желание понять,вызывать на себя ОМ(хотя этого мало),при этом ,конечно,их догадки смогут потвердиться только на уровне ощущающего.
    Я как-то взял двоичный код и описал арифметику с точки зрения каббалы,где было только две основы:0-значение Творца,1-Творение.
    Все остальные взаимотношения между этими "числами" я описал через своё понимание каббалы,но в Академии мне написали,что заниматься этим всерьёз не стоит-так как потвердить правильность своей теории можно только оказавшись в духовном,а так это уход в никуда и я согласился,хотя теория была очень остроумная,но вот верная ли пока не знаю:(

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    07.10.2008 в 22:27

    Каббала оменно и нужна для общения перейдя махсом...дабы ощущениями не общаются, общаются кодом каббалы, а каждый ощущающий по СВОИМ ощущениям привязанным к этому коду понимает другого...и так будет до всеобщего Гмар Тикуна. Все другие духовные учения такого кода не имеют...по этому понимать их можно лишь "вокруг да около"...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    07.10.2008 в 22:42

    Те,кто находяться в духовном мире общаются именно через ощущения(желания для нас проявляются через ощущения-есть животные желания-ощущения и есть духовные желания-ощущения)-им не надо на уроки говорить друг другу-"ты сейчас построил экран в Рош или в Пэ и я это ощутил"-они,изучая каббалу через каббалистические термины,видят (ощущают) за терминами реальные духовные ощущения!

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    08.10.2008 в 07:31

    Было бы так - Мир давно уже был бы другим и група Раби Акивы нерссыпалась бы...ведь они там все были за махсомом...Не надо забывать про тёмные Миры А"БЕА...
    И я повторюсь ОЩУЩЕНИЯМИ НЕ ОБЩАЮТСЯ...не возможно передать свою "вмятину от света", возможно передать сигнал, который каждый понимает как СВОЮ ВМЯТИНУ ОТ СВЕТА...это основа основ...это суть Сэфер Ецира...это СМЫСЛ РОЖДЕНИЯ БУКВЫ.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.10.2008 в 10:58

      Кстати,слово ОБЩЕНИЕ переводиться с русского как ОБЩЕЕ-то есть ощущение сходства свойств!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    08.10.2008 в 10:56

    Что для вас общение?Это передача информации о своих состояниях другому и наоборот.В духовном это информмция передаётся через ощущение,или схожесть свойств,соединяясь в свойствах с другим-человек в этих свойствах получает информацию о обьекте-то есть общается!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.