Наука каббала – а судьи кто?

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала работает с внутренними качествами человека, с его скрытой природой, связанной с силой общей природы. А с помощью своих природных органов ощущения мы можем воспринять лишь крохотную часть реальности.

Как домашний кот, знающий только свой дом и двор и не подозревающий, что есть что-то еще, так и обычный человек, живет в своем маленьком замкнутом мире. Несмотря на то, что он окружен целой Вселенной и выходит в космос, но он очень ограничен в ощущении самого себя и мира.

Даже если человек познает весь мир, все равно это восприятие будет ограниченным, поскольку он не знаком с управляющей нами системой, в которой находится наша Вселенная. А ведь она существовала еще до появления человека тысячи лет назад и чем-то управлялась? И мы сами возникли в процессе ее эволюции.

Если посмотреть на творение, то становится очевидно, что оно развивается по цепочке причины и следствия, по особой программе, в конце которой появляется человек, и его появление не случайно.

Когда-то мы думали, что вся эволюция происходит по воле случая, а Вселенная существует бесконечно. Меня учили в школе, что у Вселенной нет начала и нет конца. Но сегодня ученые оценивают возраст вселенной в 14 миллиардов лет. То есть наши взгляды меняются, и нам нужно познать более широкую реальность, чем та, которая нам представляется. 

Мы живем внутри некой сферы, которая понемногу расширяется по мере нашего исследования. Но все же наши чувства и разум остаются ограниченными.

Как кот обладает ограниченными органами восприятия и не способен увидеть мир таким, как видит человек, так и человек ограничен и не способен видеть более широкую сферу. А главное, мы не раскрываем программу, которая управляет всем мирозданием. Она совершенно от нас скрыта.

Мы не только не знаем, что случится с нами в следующее мгновение, но и вообще не осознаем, почему существуем и для чего. История учит нас, что мы не только не понимаем происходящего, но даже не можем учиться на пройденном, все время повторяя одни и те же ошибки. При всем своем высоком развитии человечество не вылезает из проблем.

Поэтому, есть ли у нас право, при всех допущенных нами ошибках и проблемах построенного нами общества, судить о том, насколько хороша или плоха методика каббалы, если все наше развитие завело нас в тупик?

Стоит прежде всего проверить наши инструменты, с которыми мы собираемся проверять, исследовать и делать выводы. Способны ли мы судить объективно при нашем ограниченном разуме, ограниченной природе и эгоистическим интересом каждого?  

Мы называемся людьми, но кто мы на самом деле? – Эгоистические системы, думающие только о самих себе и готовые на все, лишь бы доказать свою правоту и выиграть любой ценой за счет других. Как же нам подняться над этой ограниченностью и проверить, какие средства предоставляет нам наука каббала?

Ведь эта наука говорит о том, что находится выше нашей природы, то есть выше нашего эгоизма, а не где-то в небесах. Каббала – это не мистика, она говорит о человеке, который поднимается над своим эго, над своей земной эгоистической природой. И тогда он может исследовать суть своей жизни, ее цель: что такое жизнь, кто такие люди.

Поднявшись над эгоизмом, можно уже иметь объективное мнение. А все остальные исследователи судят из своего эгоизма и именно поэтому критикуют науку каббала.

Из программы "Причины негативного отношения к каббале", 19.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Один из тысячи

Каббала – наука о высшей системе управления

Наука каббала: инструмент к постижению мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.