Поколения X, Y и Z, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Поколения приходят и сменяют друг друга, причем каждое приносит свой, характерный подход, отношение к реальности, восприятие жизни. И особенно в последнее время в нашем стремительно меняющемся мире становится заметно, как меняется сам человек.

Каждые несколько лет появляется новый тип людей, с новыми целями и стилем жизни. Поколение "беби-бумеров" - это родившиеся после второй мировой войны, которым сейчас 50-70 лет. Затем идет поколение тех, кому сейчас 40-50, называющееся "поколение Х".

"Поколение У", которым от 20 до 40 лет, и "поколение Z", которым от 10 до 20 лет. А последнее поколение, для которого уже не осталось букв, видимо снова вернется к началу алфавита и станет "поколением А".

Каждое поколение формировалось под воздействием определенных событий, качественно изменивших его характер:  общественных причин, войн, экономических кризисов, технологических прорывов. Чувствуете ли вы качественную разницу между поколениями, и в чем она заключается?    

Ответ: Каббала не занимается изучением таких различий между поколениями и не учитывает их, поскольку она объясняет человеку реальность, ее восприятие, учит его постижению истинного мира, находящегося вне человека. Он начинает понимать, где находится и что с нами происходит до рождения и после смерти, в измерениях, которые выше времени и пространства. 

Но каббала не исследует поколения X, Y или Z, ведь она говорит об эгоизме человека, который хоть и меняется от поколения к поколению, но не качественно. Каббала занимается изменением природы человека, а потому ей безразлично, к какому поколению он относится. Пришел ли он заниматься в 20 лет, 40 или 60 – не важна его изначальная форма восприятия, ведь каббала изменяет его восприятие и подход к жизни.

Каббала призвана дать человеку правильное направление, правильный взгляд на реальность – единственный, четкий и вечный, не изменяющийся от поколения к поколению. Он и сегодня такой же, каким был шесть тысяч лет назад. Это та же самая методика, в которой нечему меняться.

Человек изменяется с течением истории в своих материальных, животных свойствах. Но каббала не принимает их во внимание, ведь ее задача – развить в нем человека, новую индивидуальность, которая выше всех поколений X, Y, Z.

Вопрос: Почему же в книге "Берешит" рассказывается о десяти поколениях от Адама до Ноаха?

Ответ: Десять поколений от Адама до Ноаха – это ступени развития духовного строения, возводимого человеком поверх своего эгоизма. Человек, занимающийся своим внутренним исправлением, построением души, проходит определенные уровни развития, что называется переходом от поколения к поколению. Но речь идет именно о духовном продвижении.

С этой точки зрения, поколения отличаются тем, насколько они пробуждают человека к поиску духовного развития. Например, поколение Древнего Вавилона было достаточно развитым в этом смысле и потому дало начало всему человечеству, всей человеческой цивилизации.

После разразившегося там кризиса из Вавилона вышла группа, впоследствии названная народом Израиля, которая занималась исключительно подъемом себя над всей материальной жизнью. В таком случае внешние, материальные условия пробудили требование, потребность в духовном возвышении.

Из 850-й беседы о новой жизни, 18.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Последнее поколение гаджетов

Центениалы – новое поколение

Чего ждать от поколения Z?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.