Зуб за зуб. А где любовь?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Что такое "око за око, зуб за зуб"?

Ответ: Речь идет о том, что надо абсолютно справедливо устанавливать правильные отношения между людьми на уровне природы, т.е. на эгоистическом уровне.

С одной стороны, не принимать во внимание ничего, кроме равенства, когда сила действия вызывает равную ей силу противодействия.

С другой стороны, если все люди в мире противостоят друг другу, тогда возникает понимание, что на самом деле система связи должна быть выше их природы.

Каббала помогает человеку обрести свойство связи выше эгоизма. Это называется "вера выше знания" или "все прегрешения покроет любовь". Причем любовь ничего не стирает, мы видим все миазмы, все проблемы между нами, насколько каждый противоположен другим, какой он противный, какой негодяй.

Это дано от природы! Но нашими усилиями мы вместе строим над этим совершенно другой мостик связи между собой – с пониманием того, кто мы такие.

В науке каббала есть методика, называемая "средняя линия", которая помогает нам сделать это. Если мы думаем о мире, о нашем нормальном существовании и хороших взаимоотношениях между собой, то их можно достичь только по этой методике.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 30.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как стать недосягаемым для обид

Отомстить своему эгоизму

"Око за око, зуб за зуб"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.