Настоящая каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос из фэйсбука: Не надо популяризировать каббалу, это не средство от насморка. Кто ищет, тот сам найдет, иначе получится как с Мадонной, – раструбила на весь мир, что занимается каббалой, а на поверку осталась… – не буду писать, кем.

Ответ: Во-первых, она не занималась каббалой. Взять какую-то книгу, почитать ее или немного поучиться у кого-то, – это не значит изучать каббалу.

Мы сейчас проходим период, когда слово "каббала" будет все более популярным. Насколько востребованным – неизвестно, но по крайней мере, слышимым. Люди будут искать и пытаться выявить среди огромного вороха грязи, что же такое настоящая каббала.

А настоящая каббала поступает с человеком очень просто – поднимает его выше его эгоистической природы. В этом вся Тора: "возлюби ближнего, как себя". Это изначальный закон. 

Хотите быть в состоянии взаимного поручительства, как "один человек с одним сердцем"? Значит, вы должны работать над собой, чтобы правильно реализовывать Тору, которая говорит только об одном: возлюби ближнего – самый главный закон Торы.

Я надеюсь, что ближайший год все-таки немного просветлит людей.

Из вебинара "Итоги года", 26.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука каббала стала популярной

В поисках смысла жизни

Время нести каббалу в массы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.