Как развить в себе каббалистические знания?

каббалист Михаэль ЛайтманКаббала – наука теоретическая и практическая.

Когда человек начинает заниматься, сначала он изучает теорию: количество миров, парцуфим, сфирот; как они делятся между собой, как возникли и распространились сверху вниз по иерархии от света к материи нашего мира, и как от материи нашего мира поднимаются обратно к свету. Это, в принципе, и есть наука каббала.

Она излагается в кратком виде в статье Бааль Сулама "Введение в науку каббала", параллельно которой есть подобная статья у Рамхаля "138 ворот мудрости" и ряд трудов других авторов, освещающих каббалу в сжатом виде. А  в более общем виде она раскрыта в книге Ари "Древо Жизни" и в шеститомнике Бааль Сулама "Учение Десяти Сфирот".  

Кроме того, немало других каббалистов посвятили каббале серьезные большие труды, излагая их с научной точки зрения, как систему об управлении нашим миром, внутри которой он находится. Но все эти труды предназначены только для того, чтобы чисто умозрительно представлять себе духовный мир, хотя умом его не понять и зрительно никак не представить.

Как сказано в пункте 154 "Предисловия к Учению Десяти Сфирот", каббалисты всегда писали и пишут только для тех, кто уже находится в постижении, в ощущении, в видении Высшего мира. Когда такой человек читает то, что написано другим, он абсолютно четко, ясно, явно представляет себе, о чем хотел сказать автор.

Таким образом каббалисты делятся своими знаниями, но они понятны только им, поскольку они находятся в ощущении одного и того же высшего мира – системы, управляющей нашим миром. 

А те, кто не находится в этом ощущении, не могут себе его представить. Они чисто механически жонглируют различными понятиями и определениями, но это ничего не дает. Термины остаются непонятными.

Поэтому трудно сказать, какой смысл их изучать. Но, как пишет Бааль Сулам в том же 154-м пункте "Предисловия к Учению Десяти Сфирот", есть большой смысл относиться по-особенному к трудам каббалистов. Ведь люди, которые писали эти тексты, были в постижении высшей энергии, высшего света.

Как правило, каббалистические книги написаны на иврите или на арамейском языке. Арамит – родственный ивриту язык, который употреблялся еще три с половиной тысячи лет назад в Древнем Вавилоне, параллельно с ивритом.

И если человек в нашем мире совершенно не понимает и не знает, о чем речь, и даже не знает языка, на котором написана книга, – это не имеет значения. Допустим, он знает только китайский язык, но если он будет сидеть рядом с каббалистами и слушать, что они говорят и изучают, то своим огромным желанием к познанию станет вызывать на себя высший свет.

На него будет нисходить особое излучение, и под его влиянием человек постепенно начнет ощущать в себе то, о чем говорят каббалисты, даже не понимая их языка, а со временем начнет понимать и язык.

Я уже рассказывал, что когда учился у Рабаша, я получил письмо от человека из России, из далекого сибирского лагеря. Он писал, что у него вдруг открылись знания иврита, и он очень хочет приехать в Израиль. К письму были приложены его стихи, написанные на иврите. Когда я показал их специалистам, то они удивились, ведь это был очень высокий иврит.

Откуда он мог его знать? А он и не знал. Просто огромнейшее желание вызвало в нем проявление этого языка. Рабаш тогда сказал, что через такое желание человек может достичь всех знаний каббалы.

Ведь именно на желание, а не на знание и понимание, приходит высший свет, который начинает работать в человеке.

Поэтому тем, кто не знает языка, стоит беспокоиться лишь об одном – о маленьком желании к постижению мира Творца. Если оно будет постоянно развиваться, то они достигнут всего.

Кстати, тот человек из Сибири потом приехал в Израиль, опубликовал свои стихи и исчез. Это говорит о том, что пока он страдал в лагерях, у него было желание, а когда приехал в Израиль, и все перед ним открылось – желание исчезло.

Из урока на русском языке, 08.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Читая каббалистический текст

Эффект каббалистических книг

Образование и постижение в каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.