Развеянные мифы о каббале, ч.11

каббалист Михаэль ЛайтманКаббала еще никого не свела с ума

Вопрос: Многие боятся каббалы, ведь ходят слухи, что от нее можно сойти с ума. Правда ли это? А если нет, то откуда взялось такое мнение?

Ответ: Бааль Сулам в "Предисловии к Учению Десяти Сфирот", а также АРИ и другие великие каббалисты объясняли, откуда взялись такие слухи. Нет никакой опасности в изучении каббалы. Я еще не видел в своей жизни таких случаев, чтобы она свела кого-то с ума.

Хотя есть много таких, которые начинают заниматься и бросают, а потом сердятся на то, что каббала якобы не оправдала их ожиданий. Мне присылают возмущенные письма с претензиями, как будто я не захотел раскрыть для них дверь к Творцу. Но я только обучаю на основе первоисточников, а все остальное зависит от самого человека.

Так происходит при любой учебе. Когда я закончил университет, то поступил в аспирантуру и продолжил учиться, чтобы получить научную степень. А были такие, которые кое-как закончили школу и не захотели учиться дальше.

Все зависит от человека, от его желания. Любой может учиться, наука каббала не требует от человека никаких особых способностей, кроме желания.  

Слухи о том, что можно сойти с ума от изучения каббалы, распространяли сами же каббалисты. После разрушения Храма народ упал со своей духовной ступени в беспричинную ненависть, и потому каббала ушла в скрытие на полторы тысячи лет до времени АРИ. И поэтому каббалисты распускали слухи, что к каббале нельзя приближаться.

И им это удалось, до такой степени, что эти мифы еще живы даже в наше время, через пятьсот лет после снятия запрета. Хаим Виталь, ученик АРИ, писал в 16-м веке о том, что больше нет запрещения на изучение каббалы.

Бааль Шем Тов и другие большие каббалисты, основатели хасидизма, приложили все усилия для того, чтобы распространить науку каббала. И тем не менее, до сих пор существует множество мифов о каббале и многие, особенно среди ортодоксально религиозных людей, протестуют против ее распространения. Хотя никакого запрета на нее уже нет, а наоборот, есть обязанность ее изучать.

Из программы на радиостанции 103FM, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развеянные мифы о каббале, ч.10

Развеянные мифы о каббале, ч.9

Развеянные мифы о каббале, ч.8

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.