Как раскрыть будущее?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит раскрыть высшую силу? Раскрыть ее намерение? Раскрыть, куда она меня ведет? Раскрыть, чего она желает?

Ответ: Рамхаль (Моше Хаим Луцато, великий каббалист, который жил в XVI веке в Италии) пишет, что наука каббала предназначена только для того, чтобы узнать управление и замысел Высшего Желания: зачем Творец создал все эти создания, чего Он от них желает и каков будет конец всех кругооборотов мира.

Ты познаешь все: все происходящее в твоем теле, в твоих мыслях, в твоих желаниях, в разуме и в сердце, все происходящее во всем мире, куда это ведет. Я говорю о высоком постижении, когда ты находишься на том же уровне, что и высшая сила, как сказано: "Вернулись сыновья к своему Творцу".

Ты раскрываешь всю программу творения, все силы, запускающие ее, и начинаешь получать право войти в эту программу и управлять ею вместо Творца. Так ребенку, когда он вырастает, отец передает свое дело, чтобы он продолжал его вместо отца.

Это значит стать Человеком. Ведь Человек (на иврите "Адам" – от слова "эдоме"/"подобный") означает "подобный Творцу", подобный Высшему. Именно этого нам нужно достичь. 

Вопрос: Это раскрытие влияет на повседневную жизнь человека?

Ответ: Разумеется! Прежде всего, ты становишься хозяином всего, что происходит. Ты знаешь, для чего живешь, каким образом устроить свою жизнь так, чтобы извлечь из нее наибольшую пользу.

Бааль Сулам пишет в статье "Наука каббала и ее суть", что наука каббала – это раскрытие Высшей управляющей силы во всех ее свойствах и проявлениях, раскрывающихся в мирах и подлежащих раскрытию человеком в будущем, до конца всех поколений.

Т.е. ты видишь всю эту перспективу вперед, до конца существования нашего мира - 6000 лет, считая от первого раскрытия Творца Адаму Ришон 5775 лет назад. Ты раскрываешь будущее.

Из программы на радиостанции 103FM, 09.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что дает наука каббала

Каббала – наука о высшей реальности

Трансформация чувств

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.