Каббала – это наука восприятия мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы говорите, что каждый видит перед собой свою реальность, которую рисует своими свойствами, если мы все видим один и тот же мир?

Ответ: Мы все сейчас видим один мир, но каждый из нас может изменить ту реальность, которую ощущает. Наука каббала – это методика правильного восприятия.

За счет своего внутреннего изменения, я могу привести себя в другой мир и увидеть, что все в жизни происходит хорошо и правильно. Все исходит от сил, продвигающих нас к добру.

Я увижу, что на самом деле, реальность гораздо шире, чем мне казалось, и в ней все продвигается в направлении добра. И это будет не иллюзия и не самообман. Насколько я открываю мир и вношу свет в свою жизнь, такую картину я и вижу перед собой.

Вопрос: Изменяется сама реальность или мое восприятие?

Ответ: Но реальность, которую я вижу, существует лишь в моем восприятии. Откуда я могу знать, что она действительно существует в такой форме вне меня? Я воспринимаю мир, согласно своим свойствам, но это не значит, что он объективно существует именно в таком виде. Если бы человек обладал другими свойствами, он видел бы мир другим – совершенно другого цвета и формы. 

Мы настолько привыкли к реальности, воспринимаемой через наши органы  чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, что она кажется нам истинной. Но это не так.

Человек – это словно прибор с пятью сенсорами, которые настроили на определенные диапазоны, и он привык жить в таком мире. Но если повернуть эти пять регуляторов в другие диапазоны, то мы увидим совсем другую реальность. До такого открытия дошла сегодня наука, а наука каббала говорила об этом еще тысячи лет назад. Потому каббала и носит такое название (слово "кабала" на иврите означает "получение"), ведь это наука восприятия мира.

Из программы на радиостанции 103FM, 08.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нарисуй себе хороший мир

Два канала восприятия реальности

Мы проснулись или это нам снится?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.