Право изменить свою судьбу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Когда человек слышит о каббале, его больше всего поражает то, что она дает возможность изменить свою судьбу. Каждому из нас хочется избавить себя от превратностей судьбы, от несчастий, от проблем с заработком, со здоровьем, в семье, во всех областях нашей жизни. Действительно ли каббала обладает такой силой, которая позволяет человеку управлять своей судьбой и  изменить ее?

Ответ: Меня радует, что все больше людей спрашивают о том, как можно изменить свою судьбу – о том, существует ли вообще такая возможность, реально ли это. Здесь возникает несколько вопросов:

  • Отданы ли мы на волю случая, в руки слепой судьбы, или эта судьба заранее запланирована и призвана вести нас к некой цели?
  • Есть ли у нас возможность влиять на эту судьбу? Ведь мы чувствуем, что полностью находимся в ее власти.

Есть даже люди, способные предсказывать будущее. Я лично был знаком с некоторыми такими людьми и могу подтвердить, что они сделали правильные предсказания, которые потом сбылись. У них было предчувствие того, что произойдет через несколько лет. 

То есть все события уже записаны в некой программе выше нас. А потом она спускается вниз, словно начинает работать компьютерная программа. Мы же находимся внутри этой программы и продвигаемся согласно ей.

Судьба на самом деле существует, и сегодня мы все больше убеждаемся, что находимся в ее руках. Когда-то нам были неведомы законы природы, действующие в ней силы, и мы не имели возможности бороться с проблемами, с болезнями. Мы жили изолированно друг от друга: страна от страны, континент от континента, и поэтому не очень чувствовали, что не распоряжаемся своей жизнью.

Сегодня ситуация иная: человечество получило достаточно сил, знаний, разума, возможностей, желания, внутренней потребности управлять своей жизнью. Но мы видим, что не способны на это. Это просто какое-то чудо: мы делаем все, чтобы наладить нашу жизнь, а ничего не получается – становится только все хуже и хуже.

Раньше было не так, но в наше время мы обнаруживаем свое полное бессилие и неспособность хоть как-то управлять своей судьбой. И здесь возникает вопрос: а возможно ли вообще влиять на судьбу?

В каждом поколении есть такие провидцы, которые могут раскрывать будущее и рассказывать, что случится. Но одно дело предсказать судьбу, а другое дело – изменить ее. На это уже никто не способен. Если кто-то обещает вам такое, то нужно быть очень осторожным.

Вопрос: Выходит, что судьба – это словно готовый сценарий к пьесе, который дальше только разыгрывается. И есть люди, способные предвидеть судьбу, но ни один из них не в силах ее изменить. Дает ли каббала возможность увидеть свою судьбу и главное, изменить ее?

Ответ: Каббала – это наука, которая, прежде всего, призвана раскрыть нам программу творения, то есть процесс, который мы проходим. Этот процесс управляет нами, ведя к какой-то цели, из поколения в поколение. Он стартовал еще от начала творения, то есть до возникновения нашей вселенной, и доведет нас до конца творения, когда весь этот мир перейдет в свою следующую форму, отличную от сегодняшней.

Наука каббала говорит лишь о части общей программы. Сама эта программа  гораздо шире и захватывает другие измерения, вне времени, движения, пространства. Но наука каббала говорит о том, что нам нужно сделать здесь, пока мы находимся в так называемом "этом мире": как мы можем в этой жизни изменить свою судьбу. Она позволяет нам изменить свои состояния в каждое мгновение так, чтобы было лучше всем: нам самим, нашим детям и внукам.

Каббала – это очень практическая наука и предназначена только для практического использования.

Каббала говорит, что существует судьба, и все, что в ней записано, должно случиться. Но мы можем изменить характер прохождения этих состояний. Допустим, я ребенок, которого родители отдали в первый класс, и у меня нет выбора – я обязан буду теперь учиться в этой школе десять лет, пока не закончу.

Но от меня зависит, как для меня пройдут эти десять лет: прекрасно и приятно или ужасно и мучительно – будет мне хорошо или плохо, буду я получать наказания или похвальные грамоты. Это и называется: изменить свою судьбу.

Вопрос: Получается, что сценарий уже написан, и согласно ему, я должен быть в школе. Но как я буду себя ощущать в этой заранее определенной ситуации, это уже зависит от меня?

Ответ: От меня зависит то, как на меня будет действовать программа, согласно тому, насколько я ее изучу и буду использовать.

Из 478-й беседы о новой жизни, 21.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалистическая книга – это открытый мир

Как перевернуть судьбу

Как повлиять на свою судьбу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.