Наука, раскрывающая секрет мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №4

Мы живем в очень интересное и в то же время непонятное время. Человечество всегда разрабатывало долгосрочные планы на 10, а то и на 50 лет вперед. Люди знали, для чего живут, для чего развивается их страна. Но около тридцати-сорока лет назад всё пришло к тому, что мы потеряли ориентиры в жизни и не знаем, для чего существуем и развиваемся.

В таком состоянии находится каждый человек, семьи, страны, государства. Оно настолько властвует над нами, что люди уже особо не желают учиться, поскольку не видят от этого никаких результатов. Дети не связаны с родителями, не хотят создавать семьи, жениться, рожать детей.

У них нет какой-то определенной четкой цели существования: построить дом, вырастить ребенка и т.д. Человек потерял вкус обычной жизни. Множество людей в мире находится в депрессии, и, чтобы забыться, употребляют наркотики. Стремительно растет число разводов.

Это непонятное время говорит о том, что мы отделяемся друг от друга, теряем связи со своей страной, с семьей, с родными. Когда-то между близкими людьми были очень крепкие узы. Сегодня этого нет, человек может поехать в другую страну и спокойно жить в обществе с совершенно другой культурой.

Ощущение бесцельности существования настолько повсеместно развивается в мире в разных формах, что мы даже не задаемся никакими особыми целями и не задумываемся, что будет через 30, 40, 50, через 100 лет. Если раньше это интересовало пусть не человека, так государство, то сейчас это никого не интересует. Все живут только сегодняшним днем, чтобы было легче и проще. 

Никогда мир не находился в таком состоянии, которое является признаком переходного процесса. Ведь мы должны перейти с одного состояния в другое, то есть начать поиск новых ценностей, ради которых стоит жить. Сегодня у человека их нет.

Эта бесцельность ужасает. Человек, даже если и хочет, не может осуществить свои надежды и цели. Всё в мире расползается на всех уровнях: материальном, духовном, семейном, государственном, культурном, физическом. 

Именно в такое время нам раскрывается наука каббала, которая зародилась 3800 лет назад в Древнем Вавилоне. В ней рассказывается, что некогда мы уже были в состоянии того взаимного отторжения, которое ощущаем сегодня. Наш эгоизм поднялся настолько, что мы потеряли связь друг с другом и расползлись по всей земле от крепких уз вавилонского общества, в котором жили, работали, трудились. С той поры осталось немало культурных памятников, напоминающих нам о вавилонском разобщении.

В наши дни мы начинаем входить в подобное состояние, только на новом уровне. Сегодня наша планета стала такой же маленькой, как Древний Вавилон, и мы так же как вавилоняне не знаем, что делать. Нам вновь непонятно, как можно уживаться друг с другом. Мы и не хотим этого, потому разводимся, расстаемся, разъезжаемся. Каждый чувствует себя индивидуалистом.

Наука каббала говорит о том, что мы должны приподняться над своим эгоизмом и понять, что та проблема, которая сегодня проявляется в нас и в наших детях по отношению к семье, обществу, государству, миру, возникает именно для того, чтобы мы, приподнявшись над ней, начали развивать связь между собою. 

Эта связь поднимет нас к следующему уровню существования. Через созданную человечеством сеть взаимосвязи мы начнем ощущать новый мир – совершенно новое состояние. Ведь сегодня мы воспринимаем все мироздание через наши пять телесных органов чувств, а сможем начать ощущать его через дополнительный интегральный орган чувств, который разовьем, если будем объединяться в систему связи и взаимодействия между собой.

То есть вместо эгоистического, чисто индивидуального восприятия мира, я буду ощущать его интегральным, взаимосвязанным. Тогда я начну ощущать всю систему, ее творение, создание, ее взаимодействие настолько, что у меня появится ощущение совершенно другого мира и самого себя.

Сегодня мы ощущаем, что существуем в нашем мире определенное количество лет в определенной системе взаимодействия между собой. Но если мы начнем связываться друг с другом вопреки нашему эгоизму, то обретем новую систему связи и обнаружим себя существующими на другом уровне, в другом интегральном измерении, где нет ни начала, ни конца. Ведь связь с остальными позволит нам видеть мир через других – объемным, а не линейным, как мы его видим сейчас.

Это непросто объяснить человеку и прийти к такому восприятию мира. Но в итоге особых тренировок по каббалистической методике мы можем этого достичь и выйти в совершенно иное мироздание.

В науке каббала сказано, что желаем мы того или нет, мы все равно придем к этому. Поэтому мы и находимся в состоянии всеобщего кризиса природы, который показывает нам, что сама природа интегральна, и все ее части полностью взаимодействуют между собой в особой гармонии, а человек не может существовать в такой гармоничной картине, эгоизм выводит его из нее.

Будучи противоположными природе, мы постоянно вредим ей, не желаем быть вписанными в ее интегральную картину, и поэтому ощущаем наше противостояние природе в виде кризиса.

Кризис будет продолжаться до тех пор, пока мы не придем к такому же прямому интегральному взаимодействию, к нормальной доброй связи с природой, как и все остальные ее элементы.

Неживая, растительная, животная природа находятся в гармонии, гомеостазисе, равновесии. А человек, используя свой эгоизм и пожирая от природы больше, чем необходимо для существования, нарушает эту гармонию и в итоге приводит себя к кризису.

Поэтому противостояние с природой будет продолжаться и приведет нас к таким ударам, что нам все-таки придется найти метод для продолжения существования. Ведь, несмотря на технический прогресс, мы не сможем нормально жить без правильного взаимодействия и гармонии с окружающим миром.

А гармонию можно найти только в том случае, если мы пройдем определенный период собственного перевоспитания, переделаем себя, приподнимемся над своей эгоистической природой и придем к правильному взаимодействию между собой.

Это и есть основная тема каббалы, которая рассказывает человеку об истории его появления на Земле, о развитии и приходе к эгоистическому финалу, когда он вынужден себя менять. Наука каббала объясняет, как можно изменить себя, чтобы ликвидировать кризис, который будет ощущаться все более и более жестоким в личном, семейном, общественном,  государственном и мировом масштабе.

Поэтому нам надо научиться правильно взаимодействовать между собой. Для этого существует методика интегрального воспитания, позволяющая осуществить это легким путем: постепенным, правильным взаимодействием между собой с помощью специальных упражнений.

Очень быстро нам начнут раскрываться совершенно другие силы в природе, противоположные отрицательным эгоистическим силам, сталкивающим нас между собой. И человек почувствует, что может уравновесить их альтруистическими силами настолько, что станет ощущать мир не злым, а добрым.

Он начнет понимать силы природы, почему она так взаимодействует с ним, каким образом он может правильно использовать ее силы ради себя и действительно выиграть от своего существования.

Когда человек станет правильно взаимодействовать с другими людьми, то есть включать себя в правильную связь с ними, он начнет ощущать себя существующим в особой сети связи, соединяющей абсолютно всех.

Он ощутит, что выходит из понятия времени, пространства, передвижения и существует в совершенно другом объеме, в котором главным является не тело каждого из нас, а наше общее тело, общее интегральное существование, когда мы начинаем переходить в другое состояние, в другое измерение.

При этом наш мир размоется в наших ощущениях, и вместо него мы начнем ощущать так называемый Высший мир, то есть такое совместное сосуществование между собой, в котором исчезнут понятия времени, пространства, перемещения, рождения, старения и смерти.

Мы перестанем ощущать наш мир таким, какой он есть, поскольку войдем в его внутреннее постижение. Ведь сейчас мы ощущаем его только через наши пять телесных органов чувств, и поэтому чувствуем окружающий мир до тех пор, пока существует физическое тело. А если вместо него мы создадим иное тело, представляющее собой нашу взаимосвязь, то через нее мы начнем ощущать все окружающее нас пространство в его истинном виде – неискаженном и неограниченным нашим телом.

Человек, занимающийся собственным исправлением по методике интегрального воспитания, постепенно перейдет из ощущения нашего мира в ощущение двойного мира: и нашего, и внутреннего высшего. А когда его тело умрет, он останется существовать только в ощущении Высшего мира – того мира, который раскрыл и обрел еще при материальной жизни.

Это и есть цель науки каббала – привести человека к переходу в интегральное восприятие мироздания. Ведь кризис, который мы проходим, специально создан природой, чтобы вытолкнуть нас из ограниченного восприятия мира через наше тело, к высшему интегральному восприятию мира через общую взаимосвязь.

Сегодня множество людей в мире занимаются наукой каббала. В свое время она предсказывала, что человечество придет к состоянию, когда не сможет ничем наполнить себя, люди будут абсолютно опустошенны, потеряют цель в жизни и смысл существования. Все это приведет человека к вопросу о смысле жизни.

И тогда люди постепенно раскроют его секрет. Смысл жизни заключается не внутри нашего тела и не ограничен его рамками, он намного выше. Вся Вселенная, все мироздание – это совершенно иная система, далеко не такая, как мы сейчас ее воспринимаем. Об этом уже говорят и науки нашего мира.

В рамках нашей организации мы прилагаем все усилия, чтобы дать возможность каждому желающему заниматься наукой каббала и постепенно овладевать ощущением Высшего мира.

Из 4-го урока конгресса в Болгарии, 11.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нельзя дать каббале снова скрыться

Наука о силе, управляющей миром

Взаимодействие двух сил Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.