Суть науки каббала, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманПостичь скрытые силы природы

Вопрос: Что такое "раскрытие Творца творениям в этом мире"? Можно ли сравнить раскрытие Творца с раскрытием законов магнетизма, электричества? То есть мы просто учимся использовать те законы природы, которые до этого были скрыты от нас.

Ответ: Раскрыть Творца – это значит раскрыть скрытые силы природы, ее зависимости, законы, формулы, графики, т.е. понять, внутри чего мы существуем. Причем понять не ту картину, которую мы сейчас видим, а силы, стоящие за ней.

Эта природа управляется какими-то силами. Их связи между собой, воздействие на нас, наше обратное воздействие на них – вся эта вместе взятая картина необходима нам для того, чтобы хоть как-то более-менее комфортно, уверенно продолжить наше существование.

Науки нашего мира только приводят нас к осознанию, что мы не владеем природой и ее силами, – мы лишь немного где-то как-то можем укрыться от их отрицательного воздействия, но не более того.

Одновременно с этим развивается ощущение, что наука находится в кризисе, в тупике, и следующий прорыв должен быть за пределы нашего мира, к тем силам, которые стоят вне сферы нашего нынешнего существования, вне сферы нашей Вселенной. 

Это скрытые силы природы, которые выше нас и определяют всю нашу жизнь.

Вопрос: Можно сказать, что это причины тех событий, которые происходят с нами в материальном мире?

Ответ: Естественно. Абсолютно.

Вопрос: Получается, если я постигаю скрытую силу, будучи в этом мире, т.е. ощущаю ее пятью органами чувств – это и есть раскрытие Творца?

Ответ: Да, можно так сказать.

Вопрос: Это чувственное постижение?

Ответ: Это постигается не только в чувстве, но и в разуме.

Мы раскрываем, каким образом силы, влияющие на нас, взаимосвязаны между собой, их причинно-следственное развитие, последовательное воздействие на нас. В общем, мы видим полную картину нашего мира под влиянием высших сил управления – "высших", то есть пока еще скрытых от нас.

Кроме того, мы начинаем видеть и понимать возможность нашего воздействия на эти силы в обратной связи, чтобы привести их к состоянию, когда они будут влиять на нас желательным, добрым образом.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 12.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть науки каббала, ч.1

Протекция для раскрытия Творца

Причина нашего нахождения в этом мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.