На пороге "постэгоистической" эры

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечество хочет знать, для чего и где оно живет, в чем секрет нашей жизни и что будет после нее. Откуда мы приходим, чтобы родиться в этом мире? Куда уходим после смерти? Существуем ли мы просто как животные, которые не чувствуют ничего, кроме своего биологического, материального существования?

По мере того, как развиваются физика, химия, биология, и особенно квантовая физика, раскрывая новые формы существования, мы обнаруживаем, насколько сложно устроен наш мир. Видимо, он состоит из многих сфер, одна внутри другой, и содержит многочисленные формы существования, которые пока еще нам неизвестны.

Мы живем в крохотном фрагменте реальности, и возможно, что эта реальность вообще не настоящая, а только генерируется в нашем весьма ограниченном сознании. Нам кажется, будто мы существуем в физических телах в большом мире, в огромной Вселенной, но в сущности, все это лишь представляется в нашей голове. Квантовая физика уже даже находит этому некоторые доказательства.

Такое понимание принципиально важно для нашего отношения к жизни. Ведь представьте, как сильно меняет мировоззрение человека религия, когда он верит, что живет в этом мире ради возможного продолжения жизни после смерти в каком-то другом мире.

Это полностью переворачивает в нем представление о жизни, приводя к войнам и конфликтам, разделяя людей и объединяя. Это самый важный вопрос, ведь наполняет смыслом и нашу биологическую жизнь в этом мире, и нечто за ее пределами, какими они нам представляются. 

Поэтому очень важно прийти к правильному восприятию реальности. И тут мы сталкиваемся с сопротивлением со стороны религий и всевозможных верований, нерешительностью людей и науки.

Эта тема затушевывается и прячется, о ней не принято говорить. Ведь если говорить о ней открыто, то начнется переполох, и это совершенно перевернет жизненную философию человека, изменит его отношение к своему существованию и смысл жизни. А это не просто.

Пока наука только начала об этом догадываться, и ученые понемногу заговорили  об этом. Очень хорошо, если люди узнают, что на самом деле наш мир необычайно сложно устроен и является лишь одним из многих миров. Мы можем изменить себя и тогда перемещаться из мира в мир, надо лишь изменить наше восприятие, органы ощущения.

Когда мы переходим с одной потенциальной  ступени и поднимаемся на другую, у нас пропадает связь с этой материальной жизнью. Мы начинаем воспринимать жизнь совсем по-другому: не ограниченной какой-то сотней лет, а бесконечной во времени и пространстве, выше всех ограничений.

Если бы эти сведения появились повсеместно в средствах массовой информации, это привлекло бы очень многих к изучению науки каббала, потому что именно она открывает  каждому человеку возможность путешествовать между всеми мирами.

Эра власти эгоизма закончилась. Человек изменился, и эгоизм уже не может им управлять. Эгоистическая программа исчерпала себя, и понемногу мы начали освобождаться от тотальной власти эго, от потребительского отношения к природе. А поэтому мы чувствуем себя менее ограниченными и начинаем ощущать и догадываться, что есть нечто выше нашего эгоистического восприятия мира.

Я очень надеюсь, что в итоге мы раскроем правду. И тогда все изменится: религии, верования, отношение человека к жизни.

Из беседы о восприятии реальности, 26.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где искать смысл жизни?

Мир на пороге новой эры развития

Мир на конце взлетной полосы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.