Основной закон духовного мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каков механизм проявления закона подобия свойств в природе?

Ответ: Закон подобия свойств действует на всех уровнях, только мы его не везде наблюдаем. Если у нас с тобой одинаковые свойства, то мы сближаемся, понимаем друг друга. То же самое можно сказать о физических телах и химических элементах.

Однако подобие свойств говорит не столько о природе нашего мира, ведь подобные объекты (плюс с плюсом), как правило, взаимно отталкиваются, а о природе в духовном пространстве – то, что происходит в мере подобия не физических, а внутренних свойств.

В духовном нет ничего иного, кроме сближения и отдаления объектов в мере подобия или разделения свойств. Это основной закон поведения в духовном пространстве.

А в нашем мире в силу этого закона мы не можем наблюдать те свойства, которых в нас нет. Я могу видеть только то, что есть во мне. Например, жестокий человек не увидит милосердия в других – необходимо подобие. 

Поэтому мы никогда не постигнем Творца как Доброго и Творящего добро, если сами не будем такими. Творец проявляет себя только как эманирующий доброту, тепло, чего в нас абсолютно нет.

Вопрос: То есть это надо воспринять как аксиому или взять на веру?

Ответ: Пока как аксиому, чтобы она послужила нам основой действий над собой. Постепенно создавая в себе по каббалистической методике новый орган чувств, который будет подобен какими-то свойствами с Творцом, мы начнем раскрывать Его в себе в мере подобия - пока не постигнем полностью.

Вопрос: Поэтому людям так тяжело понять каббалиста?

Ответ: Практически невозможно. И каббалисту невозможно понять каббалиста более высокого уровня, потому что он всегда ограничен только тем набором духовных свойств, которые уже создал в себе, подготовил к ощущению.

Из урока на русском языке, 25.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лаборатория по исправлению человеческой природы

Закон стремления к равновесию

Каббала – наука о законе природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.