Будущее наук

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сможет ли каббалист в 2017 году отличить научные факты от вымысла и искажений лженаук? Будет ли он способен видеть или ощущать то, как на самом деле устроен физический мир?

Ответ: В действительности, каббалист не имеет большого отношения к науке нашего мира. Хотя каббала – это наука, но наука о высшем мире!

Высший мир проецируется на наш мир и в нем отражаются следствия от происходящего в духовном мире. Тем не менее, нет четкой связи между наукой нашего мира и каббалой, потому что в материальной жизни господствуют эгоистические законы коммутации, а в каббале они абсолютно другие.

Поскольку сегодня науки нашего мира достигли практически своей границы – тупика, в котором находятся все виды развития, кроме технологии, – то следующие ступени развития науки могут быть только в каббале, когда человек меняет себя, и тем самым меняется его наука, то есть постижение пространства, мира.  А если он себя не изменяет, то в тех границах, в которых он сегодня существует, его познание остается ограниченным.

Поэтому я не думаю, что земная наука будет дальше развиваться. Может быть, лишь в какой-то степени, пока не заполнит все человеческие границы. А технологии будут развиваться еще и еще. Можно предположить их развитие на много лет вперед, но непонятно, что это даст человечеству.

Человек разочаровывается быстрее, чем начинает создавать для себя новые "игрушки", потому что они не дают ему выхода из ограничений нашего мира.

Из урока на русском языке, 01.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конечность науки

Современная наука: у грани неведомого

Диалог между каббалой и наукой (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.