Конечность науки

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Биофизики говорят, что в науке для просвещенного человека существует всего три вопроса: как появилась Вселенная, как в ней зародилась жизнь, и как живое научилось думать.

Ответ: Конечно, для ученых это серьезные вопросы.

Наука каббала объясняет все очень просто. Основная сила нашего мира – Высший свет – породил из ничего противоположное себе желание. Это желание и есть творение, созданное из того, чего раньше не существовало. Ведь все мироздание заполнял только один Высший свет.

Вопрос: В самом свете нет желания?

Ответ: Есть, но это желание отдачи и любви, желание давать. А создано было желание получать, которое развивалось под воздействием света, породившего его, от простейших организмов до более сложных.

Но все они взаимосвязаны между собой и представляют одну общую систему, один организм, который размножается и отпочковывается на разные подсистемы по  четырем стадиям, заложенным в самом свете.

Свет постепенно развивает первозданное желание до состояния, когда оно начинает мыслить, думать, чувствовать и даже самостоятельно формировать себя в подобии этому свету. 

Для каббалистов здесь нет ничего нового! А для ученых, конечно, это является проблемой, в которую они упираются и не могут решить.

Вопрос: То есть проверить логически это они не смогут?

Ответ: Нет. Никак! Наука уже дошла до осознания того, что она сама по себе кончена, потому что все, что мы получаем, что осознаём, мы ощущаем через фильтр собственных свойств, а они ограниченны.

Мы не можем стоять перед фильтром и ощущать чистый свет, поскольку все наши желания и мысли создаются тем же фильтром. Мы можем быть только за ним, и поэтому тот Высший свет, который создал нас, нами не постигаем, ведь постигаемо только то, что мы ощущаем через фильтр.

Таким образом, наука каббала объясняет нам, как сделать антифильтр, каким образом, находясь за фильтром всех наших свойств и сил, осознать, понять и установить связь с Высшим светом, который существует до фильтра.

Для этого нам необходимо обратить наше исконное свойство получения в свойство отдачи. И тогда мы внутри себя начнем раскрывать Высший свет – высшую энергию, замысел, мысль, разум – и осознавать его. Но осознавать в себе, то есть создать такую же модель в себе, поскольку невозможно прыгнуть выше фильтра.

К этому и призывает наука каббала. Все очень просто: человек моделирует в себе всю Вселенную, все творение.

Вопрос: А фильтр существует для того, чтобы ослаблять этот свет, и дать возможность постепенно воспринять его?

Ответ: Да. Это пять или десять (смотря как считать) ослабляющих сфирот, которые поглощают Высший свет и передают его нам. А мы внутри себя можем построить такую же систему, которая будет отдавать от нас наружу тот же Высший свет.

На этом построена наука каббала. Поэтому все – в человеке. Все может быть познано.

А если оставаться в рамках нашей естественной природы, то, конечно, мы утыкаемся в стену. Но в итоге начинаем осознавать, что мы конечны, наше знание конечно, и выхода нет. Так человечество постепенно поймет, что решение находится в каббале.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Современная наука: у грани неведомого

Что заводит мир в тупик?

Реальность Вселенной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.