Мир – это то, что мы постигаем

каббалист Михаэль ЛайтманЦенность любой науки определяется ее предназначением. Не существует науки, не имеющей цели. И поэтому наука ценится не по своей точности и знаниям, а по той пользе и преимуществам, которую она дает человеку.

Соответственно, при исчезновении пользы, приносимой наукой, пропадает и её ценность.

Наука всегда имеет высшую основу и, в итоге, оценивается в соответствии с Высшей целью. И именно мера соответствия науки Высшей цели определяет её непреходящую ценность.

Если целью является нечто преходящее, то и наука исчезает вместе с недолговечным явлением, вместе с этой временной целью. (Бааль Сулам, "Наука каббала и современные науки")

Естественно, что наша Вселенная с ее законами, которые кажутся нам незыблемыми, имеет свое начало и свой конец. В развитии любой динамической системы есть начало, середина, кульминация, а затем спад, сокращение и угасание.

Поэтому, как мы сегодня уже начинаем видеть, те законы, которые мы изучаем и считаем абсолютными, существуют только в рамках наших органов чувств и только относительно нас. Если бы наши органы ощущений были другими, мы бы постигали совершенно иные закономерности и связи. 

Вопрос: Значит, чтобы стать физиком мне не надо внутренне изменяться? Я просто изучаю, как изменяется вокруг меня мир, и создаю соответствующие приборы.

Ответ: В принципе, в любой науке, когда я что-то изучаю, я могу заморозить какой-то переменный параметр и продолжать исследование с постоянным параметром.

Так и здесь. Мы только подсознательно замораживаем себя в наших эгоистических органах чувств и исследуем в них мир. Поэтому нам кажется, что кроме него ничего нет. Мы забываем о том, что все исходит из наших органов чувств, которые зафиксированы в нас изначально, от природы

А если бы мы обрели возможность их менять, то у нас получилась бы совсем другая наука, результаты которой зависели бы от наших новых свойств.

Это кардинально меняет все законы! Они превращаются из абсолютных в относительные. И выходит, что на каждой ступени, в каждом внутреннем изменении, у тебя получается совершенно другая наука, совершенно другое состояние, другой мир. Мир – это то, что ты постигаешь.

Поэтому наука каббала говорит о том, что когда ты начинаешь себя менять, у тебя появляется 125 фиксированных порогов изменений, и в соответствии с этим 125 миров – 125 уровней или глубин постижения. Короче говоря, 125 наук.

Но когда ты достигаешь наивысшей ступени, все твои прошлые постижения складываются вместе в одно единое целое, называемое "мир Бесконечности". Вот этого мы еще не можем понять, потому что там, очевидно, с нами происходит какой-то особый переворот. Эту метаморфозу пока еще нельзя постичь.

Из урока на русском языке, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Специфика науки каббала

Наука каббала: инструмент к постижению мироздания

Каббалист – сам себе лаборатория

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.